Гохран России в 2022 году приобрел более 12 тонн золота в Госфонд (около 386 тысяч тройских унций), сообщает «Интерфакс» со ссылкой на Гохран. Гохран закупает аффинированное золото у победителей конкурентных процедур, предлагающих наибольшие скидки к цене лондонского фиксинга.

Гохрану сейчас закупает только золото, которое соответствует требованиям межгосударственных и национальных стандартов, действующих в России, так как в 2022 году учреждение упразднило требование по наличию статуса Good Delivery («надежная поставка») у аффинажного завода, выпустившего слитки, оставив лишь требование о соответствии стандартам России. В марте 2022 года действие данного статуса было приостановлено для российских аффинажных заводов по золоту и серебру, а в апреле его отменили по платине и палладию.

В Гохране отметили, что в 2023 году организация продолжает осуществлять покупки аффинированных металлов в тех пределах, которые были установлены бюджетом на текущий год. Ассигнования на закупку драгоценных металлов, а также драгоценных камней в 2023 году предусмотрены в размере 51,5 млрд рублей, тогда как в 2022 году лимит был 44 млрд рублей.

Высокий спрос на золото начался в 2022 году, когда власти в марте освободили частных инвесторов от уплаты НДС, а в июле — физлиц от НДФЛ при покупке драгметалла. После введения послаблений банки столкнулись с дефицитом золота на несколько месяцев, когда у населения вырос спрос на физическое золото. Аффинажным заводам пришлось переориентироваться на более «инвестиционный» размер – менее 100 грамм. Минфин сообщил, что в 2022 году россияне купили золота в объёме 50 тонн, что в 10 раз больше, чем в 2021 году. При этом министерство ожидает в дальнейшем увеличения спроса на драгоценные металлы на внутреннем рынке среди россиян.