Компания Sovco Capital Partners – мажоритарный акционер Совкомбанка — предложила инвесторам приобрести облигации четырех выпусков еврооблигаций кредитной организации, следует из сообщения Совкомбанка, опубликованного на прошлой неделе. Предложение направлено «любым инвесторам», которые владели бондами «по состоянию на 24 февраля 2022 года и владеют на дату… предложения».

Облигационеры могут откликнуться на предложение до 1 марта. «Цена и прочие условия приобретения обсуждается только с владельцами облигаций, которые предоставили подтверждающие документы… Данное предложение является приглашением к переговорам, не является офертой и не создает никаких обязательств со стороны общества», — подчеркивается в сообщении Совкомбанка.

Речь идет об эмитированных ирландской SPV-компанией банка Sovcom Capital двух выпусках бессрочных бондов и двух с погашениями в 2030 году и 2025 году (досрочно «погашенный» в НРД, в данном случае Совкомбанк перевел средства в НРД, однако они не могли дойти до адресата из-за блокировки междепозитарного моста с иностранными депозитариями), отмечает «Коммерсант».

Первый зампред правления Совкомбанка и его совладелец Сергей Хотимский рассказал изданию, что в обращении по этим выпускам остается более $700 млн. «Речь идет о цене около 40% от номинала, что соответствует рыночным уровням цен на российские бонды в зарубежной инфраструктуре», — добавил он. Эти бонды хранятся в Euroclear, выплаты по ним планируются в рублях. У банка нет возможности погасить эти бумаги. «На данном этапе акционер просто вложит в эти права собственные средства», — рассказал Сергей Хотимский.

Если инвесторы согласятся на выкуп евробондов, материнская компания сможет их погасить в Национальном расчетном депозитарии (НРД, входит в группу Московской биржи), отмечает руководитель отдела аналитики долгового рынка «Ренессанс Капитала» Алексей Булгаков. Включение в список «погашенного» в НРД выпуска, по его словам, означает, что покупатель готов обсуждать покупку по схеме «уступки прав требования», использовавшейся во втором полугодии прошлого года рядом эмитентов при выпусках замещающих облигаций.