Ценовое агентство S&P Global Platts в конце января запустило ценовую котировку российской нефти сорта Urals, отражающую ее стоимость в портах Индии, сообщают «Ведомости». Два источника издания, знакомые с данными трейдеров, рассказали, что 1 февраля она составляла минус $18/барр. к эталонной Brent. По данным биржи ICE, 3 февраля Brent торговалась по $81,6/барр.

Один из собеседников «Ведомостей» рассказал, что котировка Platts учитывает цену нефти, страхование груза и фрахт. Благодаря этому она становится «более репрезентативной», чем существующие бенчмарки российской нефти ценового агентства Argus. По словам другого источника, Platts использует привязку к «форвардному Brent» при расчете котировки.

В ноябре 2022 года Argus сообщило об изменении расчета котировок российской нефти. Эмбарго Евросоюза (ЕС) на морские поставки российской нефти не позволило публиковать котировки Urals на CIF (Cost, Insurance and Freight) в европейских портах. Так, перенаправление поставок на азиатский рынок привело к падению торговой активности в Северо-Западной Европе и Средиземноморье — снизилась важность этих направлений для оценки стоимости сорта. Тогда Argus стало рассчитывать Urals на базисе FOB (Free On Board) в портах Приморска, Усть-Луги и Новороссийска, так как «цены на этих базисах отражают стоимость морских партий, отгружаемых из России в любых направлениях».

Котировки Argus используются правительством России для определения налогов на добычу полезных ископаемых, дополнительный доход и экспортных пошлин. При этом изменения в расчетах Argus привели в тому, что, по данным Минфина, средняя расчетная стоимость Urals в последние месяцы резко падала (в январе 2023 года составила $49,48/барр.). Президент Владимир Путин поручил правительству до 1 марта представить предложения по уточнению методики расчета цены на нефть и нефтепродукты для налогообложения.