Холдинг Veon через месяц, с 6 марта, планирует изменить коэффициент конвертации в рамках своей программы американских депозитарных расписок (ADR), говорится в сообщении телекоммуникационной компании. «Совет директоров (холдинга. — FM) утвердил изменение коэффициента в ADR-программе компании… Вступление в силу изменений ожидается 6 марта 2023 года», — отмечается в пресс-релизе

Сейчас одна американская депозитарная акция (ADS) равна одной обыкновенной акции Veon, а по новым правилам, ADS будет равняться 25 акциям. На данный момент ADS холдинга торгуются на Nasdaq и СПБ бирже, а обыкновенные акции — на Euronext и Московской бирже. «Мы полагаем, что изменение коэффициента происходит в интересах всех заинтересованных сторон, так как позволит обеспечить продолжение листинга Veon на Nasdaq», — приводятся в сообщении заявление СЕО холдинга Каан Терзиоглу.

По правилам Nasdaq, компания нарушает правила листинга, если стоимость ее ценных бумаг в течение 30 рабочих дней не превышает $1. Однако стоимость акций Veon после 24 февраля прошлого года опустилась ниже этой отметки и с тех пор не превышала ее. В апреле 2022 года Nasdaq предоставила холдингу 180 дней для того, чтобы привести в соответствие цену ADS для исполнения требований листинга. В октябре биржа продлила этот срок до 1 апреля 2023 года.

Холдинг ожидает, что изменение соотношения приведет к пропорциональному увеличению стоимости ADS на Nasdaq, хотя и отмечает, что гарантировать это не может.