Компания MLIV Pulse провела исследование, согласно которому искусственный интеллект (ИИ) сможет заменить многих сотрудников, работающих в медиа, а также организациях финансового, юридического и технологического сектора, сообщает Bloomberg. Однако две трети из 292 опрошенных респондентов, большая часть которых работает в финансовой сфере, считают, что в ближайшее время они точно не будут сокращены из-за популярности внедрения ИИ.

В частности, более 80% финансистов не думают, что в ближайшие три года ИИ сможет заменить их. Столь же высокий процент сомневающихся в угрозе ИИ для их рабочих мест и среди портфельных управляющих (75%). Около 68 трейдеров также не опасаются, что ИИ сможет выполнить их работу. Однако сейлзы — сотрудники, которые предлагают и продают финансовые продукты — переживают за свои рабочие места из-за развития ИИ. Обеспокоенность высказали 53% респондентов этой профессии.

Программы на основе искусственного интеллекта разрабатываются уже ни один десяток лет. Но в последние месяцы так называемый генеративный ИИ — в первую очередь продукты OpenAI ChatGPT и DALL-E — вызвал широкий интерес среди инвесторов, которые считают, что это может принести большую прибыль, так как получит большее развитие.