Банки Индии опасаются введения санкций США за использование механизма «рубль-рупия», поэтому не стремятся его применять, сообщает «Прайм» со ссылкой на посла России в Индии Дениса Алипова.

«Счета-востро открыты. Создан механизм торговли «рупия-рубль». Теперь дело за банками — использовать его. Что мы видим, многие из них — индийских банков — перестраховываются. Использование этого механизма «рупия-рубль» не повлечет за собой никаких ограничений, вторичных ограничений со стороны США. Но, тем не менее, банки хотели бы перестраховаться», — поясняет посол России.

ЦБ Индии в июле 2022 года представил новый механизм по проведению международных торговых расчетов в рупиях. Согласно ему, иностранному банку нужно будет открыть счет востро (счет, который открывает иностранный банк в банке-резиденте в местной валюте или в валюте третьей страны) в уполномоченном индийском банке (чтобы получить этот статус кредитной организации надо получить разрешение от RBI на работу в качестве банка-корреспондента). Уже тогда банки Индии сомневались, вступать ли в корреспондентские отношения с российскими кредитными организациями, в том числе с присутствующими в республике Сбербанком и ВТБ. Их опасения также были связаны с санкциями США.