СПБ Биржа и Freedom Holding откроют в Казахстане новую биржу под названием ITS на базе Международного финансового центра «Астана» (МФЦА), сообщают «Ведомости» со ссылкой на источники и на представителя СПБ Биржи. Планируется, что запуск новой биржи состоится уже в течение одного-двух месяцев, говорит один из собеседников издания.

По словам одного из источников, запуск новой торговой площадки на данный момент согласуется с регулятором Казахстана. При этом сроки запуска уже неоднократно сдвигались. Однако у ITS есть весь необходимый пакет документов для получения лицензии, которую должен выдать Национальный банк Казахстана.

ITS Tech Ltd зарегистрировала юридическое лицо в мае 2022 года в МФЦА, следует из реестра МФЦА. Компания была создана Freedom Holding Corp. Домен новой площадки itsx.kz зарегистрирован 31 мая 2022 года на имя Чингиза Сержановича Канапьянова. Он же является и гендиректором новой компании. По его словам, крупнейшим акционером площадки с долей 80% плюс одна акция станет специальный инвестфонд, созданный как некоммерческая организация для инвестиций в развитие финансовой инфраструктуры Казахстана – Foundation for the Support and Development of International Financial Center. Миноритарными акционерами с долей 10% выступит Freedom Kazakhstan Ltd, еще 10% минус одна акция у СПБ биржи.

СПБ биржа является поставщиком технологий и миноритарным акционером «с ограниченным вовлечением в проект», пояснил официальный представитель торговой площадки, добавив, что это соответствует долгосрочной стратегии развития компании. «ITS является независимой площадкой с управленческой и юридической точки зрения и все бизнес-решения принимает самостоятельно и в соответствии с законодательством Казахстана и регулированием МФЦА», – отметил он.

Согласно информации на сайте itsx.kz, новая биржа ITS позиционируется как «многосторонняя торговая площадка» (Multilateral Trading Facility, MTF), которая будет обеспечивать доступ странам СНГ и EMEA к мировым фондовым рынкам. MTF – тип платформы, к которой могут напрямую подключаться брокеры, банки, хедж-фонды, управляющие компании. ITS планирует предложить свыше 2000 инструментов, котирующихся на NYSE, NASDAQ, LSE, Xetra (Франкфуртская биржа), Euronext (панъевропейская биржа с филиалами в Бельгии, Франции, Нидерландах, Италии, Португалии), HKEX (Гонконгская биржа). На ITS будет доступна торговля до и после основной сессии. «Мы даем возможность торговать глобальными акциями, когда первичные рынки закрыты», – говорится на сайте. Список ценных бумаг будет доступен в ближайшее время.

В июне 2022 года Frank Media уже сообщали о том, что СПБ биржа, Freedom Holding и другие участники обсуждают идею создания новой биржи на базе МФЦА в Казахстане. Однако СПБ Биржа неоднократно опровергала эту информацию. Как утверждал один из собеседников Frank Media, Банк России концептуально поддержал идею создания такого инвестиционного хаба в Казахстане, как раз из-за возможности опосредовано привлекать иностранный капитал в Россию. 

В инвестхабе, который один из собеседников с иронией тогда называл «Петербуржско-Казахстанской биржей», смогут торговаться иностранные ценные бумаги «во всех часовых поясах», а российские брокеры, которые имеют или специально создадут отделения в Казахстане (в частности, в МФЦА), на Кипре и в других офшорных зонах, смогут предоставлять инвесторам доступ к иностранным ценным бумагам в обход российской инфраструктуры, говорили два источника Frank Media еще семь месяцев назад.

Среди крупных акционеров СПБ биржи ранее было замечено много институтов, попавших под западные санкции (сейчас торговая площадка скрывает своих собственников). Так, в феврале 2022 года попали в SDN-лист США ВТБ и Совкомбанк, владевшие 9,25% и 8,6% акций торговой площадки соответственно (доли акционеров даны на середину февраля прошлого года). В мае стало известно, что от своего пакета акций СПБ биржи избавился ВТБ. В ноябре о том, что своей доли лишился и Совкомбанк, написала газета РБК. Один источник рассказал изданию, что якобы это произошло еще до введения против кредитной организации блокирующих санкций (если это было действительно так, то Совкомбанк должен был продать свой пакет акций в очень спешном порядке – всего за несколько дней).

В середине декабря под американские санкции попал венчурный фонд Amereus Group (4,4% акций СПБ биржи), управляющий деньгами основного владельца INARCTICA (в прошлом — «Русская аквакультура») Максима Воробьева, который также был внесен в SDN-лист. Кроме того, летом со стороны Великобритании были введены ограничительные меры против Ивана Тырышкина, которому, вместе с его братом Вадимом, через ЗПИФ «Экватор+» в феврале принадлежало 7,4% в торговой площадке.

В июне прошлого года президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев в интервью телеканалу «Россия 24» говорил, что республика будет весьма осторожно вести дела с российскими контрагентами, затронутыми санкциями: «Санкции есть санкции, мы не должны их нарушать, тем более мы получаем уведомления в отношении того, что в случае нарушения санкций последуют так называемые вторичные санкции со стороны Запада в отношении нашей экономики».