ВТБ планирует провести размещение своих акций на открытом рынке во втором квартале 2023 года, заявил председатель правления банка Андрей Костин. «Вторая допэмиссия, которую мы планируем во втором квартале, чисто коммерческая», — заявил топ-менеджер в эфире телеканала «Россия 24» (цитата по «Интерфакс»).

«Мы будем размещать акции на открытом рынке, у нас есть предварительные заявки на порядка 120 млрд рублей уже», — добавил он. По его словам ВТБ планирует получить в капитал первого уровня банка не менее 270 млрд рублей или даже больше в течение первого полугодия, таким образом решив проблему с капиталом.

Акционеры ВТБ в конце января утвердили выпуск дополнительных обыкновенных акций на общую сумму 302 млрд рублей. Цена размещения составит 0,017085 рубля, что позволит банку привлечь в капитал до 515,9 млрд рублей. Размещение должно было состояться по закрытой подписке в пользу Росимущества и Минфина. Банк России в конце февраля зарегистрировал дополнительный выпуск обыкновенных акций ВТБ.

В конце прошлого года группа ВТБ приобрела банк «ФК Открытие» у ЦБ. Банк России объявил о закрытии сделки по продаже банка «ФК Открытие» ВТБ в конце декабря. Группа договорилось о покупке 100% акций кредитной организации с продавцом за 340 млрд рублей. Часть средств — 106,9 млрд рублей — ВТБ внес в виде ОФЗ, другую — на 233 млрд рублей — в виде денежных средств.

Ранее Frank Media писали, что обсуждается возможность сдачи «ФК Открытие» лицензии после продажи, но вопрос еще окончательно не решен. «Коммерсант» же отмечал, что «ФК Открытие» будет полностью интегрирован в ВТБ, а его лицензия – сдана. Однако возможны продажи частей группы «ФК Открытие» , в частности, одноименного негосударственного пенсионного фонда (НПФ). В частности, собеседники Frank Media в середине января говорили о возобновлении интереса у пенсионной группы Газпромбанка (ГПБ) к приобретению этого НПФ.

В ноябре прошлого года Андрей Костин говорил, что ВТБ по итогам десяти месяцев этого года, «конечно», показал убыток, а также планирует воспользоваться послаблениями ЦБ по надбавкам к достаточности капитала. «Не секрет — у нас постоянно проблемы с капиталом, мы его по полной задействуем, и нам это важно», — подчеркивал он. Аналитики Альфа-банка подсчитали, что убыток банка в  2022 году, «вероятно, превысит 500 млрд рублей».

В начале декабря ВТБ сообщил, что временно приостановил выплаты купона по целому ряду выпусков бессрочных субординированных облигаций. При этом банк объяснил свое решение «укреплением капитальной позиции» и указал, что согласовал это решение с регулятором.

Помочь банку может и решение правительства о суборде ВТБ. В 2014 году правительство разместило в ВТБ субординированный депозит средства ФНБ на 100 млрд рублей (срок депозита составил 30 лет, ставка — инфляция + 1% годовых). В начале февраля премьер-министр России Михаил Мишустин подписал распоряжение, которое позволяет конвертировать в акции этот субординированный депозит.

В середине декабря председательница Банка России заявила, что у ЦБ нет сомнений в платежеспособности ВТБ, покупающего «ФК Открытие». «Что касается сделки ВТБ и «ФК Открытие» (по покупке первым второго. – FM), у нас нет сомнений в платежеспособности покупателя», — говорила она.