Посол Шри-Ланки в России Джанита Лиянаге обратилась к Центробанку своей страны с просьбой еще раз рассмотреть возможность работы российских карт «Мир», рассказала она «РИА Новости». «Переговоры об использовании карт «Мир» идут. Я отправила просьбу об этом в центральный банк Шри-Ланки. Сейчас идет обсуждение этого вопроса», — добавила Лиянаге.

Сейчас, по словам посла, туристы могут оформить себе местную карту через проект Национального инвестиционно-промышленного банка и Народного банка Шри-Ланки (НБШЛ). Понадобится создать аккаунт в финансовой организации, а затем, по прибытии на остров, можно забрать карту. «Всего в рамках этого сотрудничества выпущено более тысячи пластиковых карт в НБШЛ для россиян», — отметила Лиянаге.

Ранее Центральный банк страны заявлял, что Шри-Ланка не готова к использованию карт российской платежной системы «Мир» из-за введенных против России санкций. В мае посол Шри-Ланки в России Абейвикрема Лиянаге говорил, что его страна в этом году планирует признать платежную систему «Мир». «Мы работаем над вопросом, чтобы карта «Мир» присоединилась к тем картам, которые можно активно использовать по прибытии к нам в страну. Этот вопрос решен. В этом году она заработает», — заверял он.

Как сообщала шри-ланкийская тв-компания TV Derana, власти страны продолжили обсуждать в сентябре с российской стороной возможность выхода системы «Мир» на остров. В частности, дискуссия происходила между центральными банками государств.