На интеграцию «Открытия» в структуру группы ВТБ потребуется не менее полутора-двух лет: банк будет присоединен к ВТБ и сдаст лицензию, передает «Интерфакс» слова главы ВТБ Андрея Костина, сказанные в эфире телеканала «Россия 24». «Мы планируем полностью присоединить банк, перевести бизнес и клиентов в банк ВТБ, по итогам этого сдать лицензию, ну в общем работать под одним брендом. У нас этот принцип был всегда при всех приобретениях. Это наиболее эффективный способ», — отметил Костин.

Сейчас банк оценивает затраты от присоединения «Открытия». В ВТБ планируют использовать «синергию», полученную от присоединения банка. «Я думаю, что в конечном итоге речь идет скорее не о затратах, а об экономии», — заметил Костин. При этом, по его словам, сделка не повлияет на финансовые результаты ВТБ в прошлом году, так как прошла в последних числах декабря.

На этой неделе планируется объединение банкоматных сетей. В общей цепи планируется соединить 19,5 тысяч банкоматов (у «Открытия», по словам Костина, было 3,7 тысяч), в том числе в Крыму — 1,5 тысячи за счет присоединения РНКБ.

Как рассказал Костин, банк ставит «амбициозные цели»: «У нас в 2021 году были самые высокие результаты с точки зрения прибыли, а прибыль у нас составляла 320 млрд рублей. Мы видим в этом году сопоставимую цифру положительного результата. Она вряд ли достигнет уровня 2021 года, но будет сопоставима с этим, то есть, такое же количество нулей», — рассказал он.