Российское правительство оказывает давление на Банк России, чтобы тот был более оптимистичен в своих экономических прогнозах, а также, чтобы дал сигнал рынку, что готов смягчать свою денежно-кредитную политику (ДКП), пишет Bloomberg со ссылкой на собственные источники, знакомые с этими дискуссиями. По их словам, накануне заседания совета директоров ЦБ по ДКП, которое должно состояться в пятницу, 10 февраля, правительственные чиновники хотят, чтобы регулятор дал более четкий сигнал, что ключевая ставка может снизиться в этом году.

Однако председательница Банка России Эльвира Набиуллина и ее коллеги пока не хотят этого делать из-за проинфляционных рисков. И вместо этого, наоборот, планируют указать, что у ставки мало пространства для снижения. Впрочем, они готовы улучшить свой экономический прогноз, что удовлетворяет правительство, поскольку тогда регулятор будет направлен на путь к смягчению ДКП в ближайшие месяцы, говорят источники агентства.

Как отмечает Bloomberg, ставка в этом споре – будущее направление политики в то время, когда происходит сокращение доходов от продажи нефти и увеличение расходов на оборону, которые давят на государственный бюджет.

Согласно последнему прогнозу, датируемому октябрем прошлого года, ЦБ оценивал, что ключевая ставка в 2023 году будет находиться в диапазоне 6,5-8,5%, чтобы достичь целевых показателей по инфляции. Это говорит о возможности как снижения, так и увеличения ставки, хотя аналитики и экономисты предполагают, что ставка сохранится на уровне 7,5% годовых третье заседание подряд. В пресс-службе правительства не ответили на запрос Bloomberg, а в ЦБ сослались на «неделю тишины» в преддверии решения по ставке. Ранее в ЦБ отмечали, что в феврале планируют уточнить свой прогноз по средней ключевой ставке на 2023 год.

Ранее высокопоставленные чиновники критиковали ЦБ за неправильное управление рыночными ожиданиями и, по их мнению, излишне пессимистичные прогнозы, говорят собеседники агентства.

В качестве отсутствия проинфляционного давления правительство указывает на медианную инфляцию, которая отфильтровывает выбросы ценовых колебаний и которая находится на уровне нуля с мая, после роста, последовавшего за первым раундом санкций. ЦБ возражает, что замедление инфляции может быть временным, а экономическая ситуация слишком нестабильна, чтобы делать более точные прогнозы, отмечают источники Bloomberg.

Сведения Bloomberg о давлении правительства на Банк России по понижению ключевой ставки не соответствуют действительности, передал «Прайм» пресс-секретарь премьер-министра Борис Беляков.