Минфин России надеется увидеть ранее нераскрытую финансовую отчетность компаний после возобновления ее публикации во втором полугодии 2023 года, передает «Интерфакс» слова директора департамента финансовой политики ведомства Иван Чебесков.

«Мы надеемся. У нас такая позиция. Мы бы хотели. Инвесторам очень сложно, когда у них нет информации», — прокомментировал он возможное возобновление раскрытия отчетности во второй половине 2023 года. В ведомстве также хотят, чтобы бизнес опубликовал отчетность и за то время, когда они ее не раскрывали. «Мы бы хотели, чтобы все-таки отчетность была опубликована, чтобы не было этой «серой» зоны», — рассказал Чебесков.

Банк России также выступает за раскрытие информации эмитентами с 1 июля 2023 года в максимально возможном размере. «В целом наша позиция заключается в том, что нужно переходить к более полному раскрытию информации. Действительно, исключением может быть чувствительная информация, но ее перечень не должен быть очень большой, потому что получение информации принципиально важно для инвесторов. А мы рассчитываем на развитие рынка капитала», — высказала позицию регулятора его глава Эльвира Набиуллина на пресс-конференции в декабре 2022 года.

В 2022 году на фоне СВО и антироссийских санкций компании получили право не раскрывать полностью или вообще не обнародовать «чувствительную информацию». С февраля ЦБ разрешил банкам также не раскрывать основные формы отчетности, при этом они все еще должны поставлять данные в Банк России. В этом году регулятор планирует раскрывать месячную отчетность банков, оставив часть баланса закрытой.