Скопившиеся в Euroclear денежные активы, связанные с Россией, приближаются к 100 млрд евро, свидетельствуют данные европейского депозитария, раскрытые в среду, 8 февраля. «Объем денежных средств на балансе (компании – FM) увеличился по мере накопления купонных выплат и средств, полученных от погашения, по заблокированным ценным бумагам. К концу декабря 2022 года баланс увеличился на 99 млрд евро, до 124 млрд евро», — говорится в сообщении депозитария.

На конец третьего квартала прошлого года баланс составлял 119,9 млрд евро, что было на 16,3 млрд евро больше, чем кварталом ранее, рассчитывали осенью Frank Media. Во втором квартале баланс увеличился на 50,9 млрд евро, а в первом квартале – 23,3 млрд евро. Согласно данным Euroclear за предыдущие годы, баланс организации никогда не превышал 30 млрд евро: в 2021 году он находился на уровне 29,4 млрд евро, в 2020 году – 26,4 млрд евро, в 2019 году – 27,6 млрд евро, в 2018 — 28,1 млрд евро.

Таким образом, можно сделать вывод, что скопленные в депозитарии денежные средства российских инвесторов лишь немногим не дотягивают до 100 млрд евро. «Согласно стандартной процедуре Euroclear, которая одинакова «длинных» для остатков денежных средств любых клиентов, остатки, возникшие из-за санкций (против России – FM), инвестируются, чтобы минимизировать кредитный риск», — говорится в сообщении депозитария.

За 2022 год процентные доходы, полученные от такого рода операций с активами, связанными с антироссийскими ограничительными мерами, составили 821 млн евро. Операционная прибыль, полученная от таких активов составила 814 млн евро, а чистая прибыль – 597 млн евро. Всего же за прошлый год Euroclear получил 2,769 млрд евро операционной прибыли и 1,201 млрд евро – чистой прибыли.

При этом совет директоров Euroclear полагает, что процентные доходы от активов, связанных с российскими санкциями, будут расти и в 2023 году, правда, более медленными темпами. Кроме того, он считает, что «непредвиденной прибылью» нужно распоряжаться «взвешенно» и в соответствии с «корпоративными целями» депозитария «с учетом обязательств перед заинтересованными лицами и обществом». Также совет директоров обещает действовать в отношении полученной прибыли от российских активов «осторожно» до момента прояснения ситуации.

Национальный расчетный депозитарий (НРД, российский центральный депозитарий, входит в группу Мосбиржи) попал под санкции ЕС в начале июня 2022 года. Еще ранее был разрушен междепозитарный мост между российской инфраструктурой и европейской. В результате, по данным ЦБ, замороженными оказались активы россиян на 5,7 трлн рублей, из которых пятая часть принадлежит физическим лицам.