Европейский центральный банк (ЕЦБ) оказывает давление на банки еврозоны с целью ускорить их выход из России, сообщает Financial Times со ссылкой на председателя наблюдательного совета ЕЦБ Андреа Энриа: «Любая возможность для банков выйти из этого бизнеса была бы привлекательной для нас с точки зрения надзора».

Однако окно возможностей для продажи активов сужается, констатирует он, введенные российскими властями меры по отношению к иностранным инвесторам усложнили уход с этого рынка. С 26 октября действует указ президента, согласно которому иностранные владельцы из «недружественных» стран не могут совершать сделки по продаже активов в стране без его одобрения. В списке, который был составлен властями — 45 банков.

По словам Энриа, несколько банков еврозоны уже сократили свой трансграничный бизнес с Россией, увеличили резервы на возможные убытки по активам или «отделили свои операции в России от остальной части группы».

Самые крупные игроки на российском рынке из числа иностранцев — австрийский Raiffeisen Bank International и итальянский UniCredit — также находятся под надзором ЕЦБ.

Группа Raiffeisen Bank International (RBI) в своем комментарии признавалась, что рассматривает все стратегические возможности будущего российской «дочки» банка. С конца февраля 2022 года российская «дочка» сократила кредитный портфель на 25%.

UniCredit также ранее сообщал, что изучает возможности продажи российского бизнеса покупателям из «дружественных» для России стран, несмотря на запрет Минфина.