Казахстанский банк «Фридом Финанс» (Freedom Bank) начнет предлагать своим клиентам услуги по брокерскому обслуживанию, рассказали Frank Media в кредитной организации.

Получение Freedom Bank лицензии на осуществление брокерской и дилерской деятельности «позволит повысить эффективность управления ликвидностью банка, а также расширить линейку финансовых продуктов», рассказал представитель кредитной организации. Клиентам банка, в частности, «будут предоставлены не только привычные цифровые финансовые услуги, но и услуги по брокерскому обслуживанию», добавил он.

Агентство Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка (АРРФР) в начале февраля выдало Freedom Bank лицензию на осуществление брокерской и дилерской деятельности с правом ведения счетов клиентов в качестве номинального держателя.

Freedom Bank является дочерней структурой казахстанского акционерного общества (АО) «Фридом Финанс» (принадлежит американскому Freedom Holding), у которого есть лицензией АРРФР на брокерскую и дилерскую деятельность с 2007 года. При этом для АО «Фридом Финанс» брокерская деятельность является основной. Согласно его отчетности, комиссионные вознаграждения компании от брокерских услуг в прошлом году составляли 1,7 млрд тенге ($3,7 млн, по курсу Нацбанка на конец 2022 года).

Freedom Bank предлагает брокерские услуги структур, входящих во Freedom Holding. В частности, при открытии карточного счета продукта Invest Card клиенту открывается брокерский счет во Freedom Finance Global (также входит в холдинг).

В последнее время продукты Freedom Bank пользуются популярностью у россиян, решивших открыть карточку международных платежных систем (МПС), чтобы иметь возможность расплачиваться такими картами за рубежом.

В том числе, ряд посредников предлагал возможность открыть карточные продукты казахстанского банка для россиян удаленно и ряду собеседников Frank Media это действительно удавалось. Впрочем, в конце января Freedom Bank опроверг эту возможность. «На сегодняшний день выпустить цифровую карту Deposit Card для нерезидентов можно только при личном присутствии клиента в отделениях Freedom Bank в Казахстане», — говорилось в сообщении кредитной организации.