Российская инвестиционная группа (ИГ) «Инсайт» Авета Миракяна приобрела лизинговую компанию (ЛК) «Сименс финанс» (переименована новым собственником в «Дельтализинг») у немецкого концерна Siemens за 52 млрд рублей. В пересчете на евро сумма составила 922 млн, выплата состоялась денежными средствами, следует из раскрытия Siemens финансовой информации. В «Инсайте» воздержались от комментариев относительно условий сделки.

Помимо «Инсайта» на покупку ЛК также претендовали структуры Экспобанка. Источник Frank Media, знакомый с ходом переговоров, рассказывал, что обсуждается цена в «несколько десятков млрд рублей». «Коммерсант», который считал основным претендентом на «Сименс Финанс» именно Экспобанк, называл сумму потенциальной сделки в «порядка 10 млрд рублей».

В итоге сделка по продаже концерном Siemens ЛК «Сименс финанс» была закрыта 29 сентября с «Инсайтом». Накануне российская инвестгруппа разместила по закрытой подписке облигации номинальной стоимостью в 53 млрд рублей. Затем ИГ провела два раунда выкупа своих бондов: первый произошел в октябре (на 24,7 млрд рублей), второй – в декабре (на 28,9 млрд рублей). Таким образом, все размещенные облигации были выкуплены «Инсайтом».

«Облигации выкуплены ИГ «Инсайт» за счет поступлений от «Дельтализинга» в результате замещения акционерного финансирования бизнеса банковским. «Инсайт» не предоставлял доли «Дельтализинга» в залог или иным образом не обеспечивает финансирование, которое «Дельтализинг» привлекает на рынке», — сообщил представитель инвестиционной группы.

В интервью Frank Media Авет Миракян так описывал механизм потенциального приобретения ЛК: при ее покупке ты получаешь и капитал, и права требования по долгу, предоставленному лизингодателю материнской компанией. После закрытия сделки можно рефинансировать долг приобретенной компании перед купившей ее структурой, заместив его банковским кредитом. То есть, по сути, это — реализация схемы debt push-down.

Согласно данным «Эксперт РА», на конец третьего квартала 2022 года лизинговый портфель «Дельтализинга» составлял 105,1 млрд рублей. При этом объем нового бизнеса за девять месяцев ЛК сгенерировала лишь на 6,6 млрд рублей (за аналогичный период 2021 года новый бизнес ЛК составлял 53,3 млрд рублей).

В мае прошлого года Siemens объявил о сворачивании своего бизнеса в России, а его лизинговая «дочка» перестала «делать» новый бизнес. Таким образом, можно предположить, что часть денежных средств, полученных в прошлом году за счет амортизации лизингового портфеля, сохранилась в самой ЛК, поскольку не была направлена ни на развитие, ни акционеру (из-за веденных в прошлом году со стороны российский властей мер по контролю за движением капитала в сторону «недружественных» нерезидентов). Эти средства также могли быть направлены на выкуп облигаций «Инсайта».