За прошлый год собственный капитал дочернего банка «Яндекса» увеличился в три раза: с 1,4 млрд рублей до 4,2 млрд рублей. Рост капитализации в комментарии для «Коммерсанта» компания назвала «стандартной процедурой для дальнейшего развития банка». В начале 2022 года «Яндекс.Маркет Лаб», собственник банка, провел его допэмиссию еще на 700 млн рублей, включая эмиссионный доход в 630 млн рублей. В июле компания также внесла в уставной капитал «Яндекс Банка» дополнительно 100 млн рублей.

Вероятной причиной докапитализации директор по банковским рейтингам «Эксперт РА» Иван Уклеин считает рост розничного бизнеса, в частности рассрочек для клиентов маркетплейса, а также их рассчетно-кассовое обслуживание и кредитование. Как рассказала «Коммерсанту» предправления «Национального платежного совета» Алма Обаева, перед банками, которые работают с маркетплейсами, «стоит задача кредитовать и обслуживать всю цепочку»: от поставки товара в Россию до его продажи потребителю.

Автор ТГ-канала «Мои инвестиции» Михаил Шлемов считает, что в условиях санкционного давления именно маркетплейсы становятся основным каналом для реализации параллельного импорта. «Рассрочка — это механизм поддержки продаж в свете этих трендов»,— добавляет он. Именно поэтому эксперт считает закономерным повышение капитализации банка для поддержки роста и монетизации e-commerce-бизнеса.

Банковский эксперт Ольга Ульянова рассказала изданию, что капитал в 4 млрд рублей может позволить «Яндекс Банку» кредитовать не только клиентов-физлиц «Яндекс Маркета», но и тех, кто на нем торгует — представителей малого и среднего бизнеса (МСБ) и индивидуальных предпринимателей (ИП). В будущем, по ее мнению, это может помочь как нарастить доход для банка, так и увеличить выручку маркетплейса.