Руководство Российской ассоциации криптоиндустрии и блокчейна (РАКИБ) и власти Абхазии обсуждают создание на территории последней IT-кластера, чтобы разрабатывать цифровые решения, сообщил «Ведомостям» исполнительный директор РАКИБ Александр Бражников. Собеседник издания, представляющий курируемый МИДом Абхазии форум Global Abkhazia, подтвердил начало переговоров и рассказал, что тему продолжат обсуждать на специальном форуме в середине мая.

По словам Бражникова, Абхазия может стать «превратиться в цифровую мини-Швейцарию для России и дружественных к ней стран», став гарантом стейблкоинов. Эксперт рассчитывает, что в этом году там появится свой блокчейн, который будут использовать, чтобы создать платформу трансграничных платежей, стейблкоина, цифровых финансовых активов (ЦФА) и независимых токенов (NFT). Руководство Абхазии уже обсуждает принятие законодательных актов для развития криптоэкономики, отметил Бражников. Председатель комитета Государственной думы по финрынку Анатолий Аксаков напомнил, что в России также уже внесены законопроекты по цифровой валюте и майнингу.

Аксаков отметил, что суверенный статус Абхазии позволяет ей принимать любое законодательство, которое считает нужным. Бражников называет несколько «плюсов Абхазии»:

  • Влиять на нее не может никто, кроме России, поэтому «запугать ее санкциями не получится»;
  • Абхазия выстраивает отношения с теми же партнерами, что и Россия: с Венесуэлой, Эквадором и Ираном;
  • В Абхазии используются рубли, поэтому станет возможен обмен национальной валюты на криптовалюту.

Однако, как отмечает предправления ассоциации «Финансовые инновации» Роман Прохоров, тот факт, что Абхазию все еще не признают многие страны, остается главной проблемой для создания инфраструктуры на ее территории. «Включение республики в цепочку трансграничных расчетов по той же причине остается под вопросом», — добавляет он.