«К настоящему моменту, помимо правления еще порядка дюжины топ-менеджеров покинули банк», — заявил в интервью Frank Media экс-президент «ФК Открытие» Михаил Задорнов (посмотреть его вы можете здесь, а прочесть — здесь — FM). По его словам, новый акционер не хочет удерживать топ-менеджеров — «никакой программы удержания не было ни до сделки, ни сейчас».

К топ-менеджменту «ФК Открытие» относят порядка 100 человек, говорит источник, близкий к банку.

У многих топ-менеджеров в трудовых договорах предусматриваются оговорки, что если договор расторгается по инициативе нового акционера (это было заложено еще при подготовке IPO), то полагается определенная компенсация. В принципе у менеджеров манёвр здесь есть.

Михаил Задорнов

В декабре ЦБ сообщил, что закрыл сделку по продаже «ФК Открытие» банку ВТБ. Задорнов подтвердил Frank Media в интервью, что в декабре топ-менеджеры банка получили бонус за сделку с ВТБ.

«Мы планируем полностью присоединить банк, перевести бизнес и клиентов в банк ВТБ, по итогам этого сдать лицензию, ну в общем работать под одним брендом», — комментировал сделку позднее президент госбанка Андрей Костин.

«ФК Открытие» объявил об уходе Михаила Задорнова и правления сразу после объявления о продаже — 29 декабря 2022 года. Судьба членов правления, как ранее говорил один из источников Frank Media, была давно решена: их полномочия истекали в конце 2022 года и группа ВТБ не хотела их продлять. В составе правления банка осталась лишь единственный представитель прошлой команды – Татьяна Нестеренко. После ухода нынешнего руководителя «ФК Открытие» возглавил бывший зампред ЦБ и экс-глава «Юникредит банка» Михаил Алексеев.

Кто из топ-менеджеров покинул «ФК Открытие» Frank Media писали здесь

Под началом Алексеева работает команда выходцев из ВТБ, говорит источник, близкий к группе. «В случае с командой Задорнова роль сыграл тот факт, что топ-менеджменту полагаются выплаты если расставание происходит по инициативе работодателя: их не хотят удерживать, но и расходы на выплаты увеличивать не хотят», — говорит он.