Национальный расчетный депозитарий (НРД, входит в группу Мосбиржи) с 10 февраля по 30 апреля 2023 года не будет взимать плату за перевод иностранных ценных бумаг от нерезидентов к резидентам, говорится в сообщении НРД.

При этом должны быть соблюдены такие условия, как:

  • предоставление разрешения правительственной комиссии;
  • в поле «дополнительная информация» поручения должна присутствовать пометка: «Перевод на основании разрешения правительственной комиссии на покупку ценных бумаг резидентом у нерезидента».

С 1 января 2023 года по 31 января 2023 года НРД отменил комиссию за перевод иностранных ценных бумаг (ИЦБ) из раздела «разблокировка активов в Clearstream» счета депо для их последующего зачисления на разделы счетов депо, с которых было осуществлено списание в рамках обособления. Данное условие может действовать только если перевод будет осуществляться в рамках одного счета.

Отмена комиссии было одним из условий, при которых Минфин Бельгии и Clearstream могут пойти на разблокировку активов клиентов. Главное, чтобы НРД не получал выгоду от каких-либо операций, так как находится под санкциями.