В новый пакет санкций ЕС могут войти четыре российских банка, включая Альфа-банк, пишет Politico со ссылкой источники среди чиновников и дипломатов ЕС. В санкционный лист также могут включить около 130 физлиц и организаций. К ним относятся российские «военные лидеры», должностные лица администрации, установленной Россией на занятых территориях, журналисты, работающие на российские государственные СМИ и «пропаганду», а также компании и частные лица в Мали и Иране, которые обвиняются в продаже беспилотных летательных аппаратов и комплектующих к ним российским военным.

В Брюсселе, помимо этого, намерены запретить:

  • Вхождение россиян в советы директоров компаний Евросоюза, связанных с критической инфраструктурой;
  • Экспорт из Евросоюза в Россию грузовиков и строительной техники;
  • В обратном направлении — импорт каучука и битума.

Альфа-банк еще прошлой весной попал под американские блокирующие санкции. Кредитная организация была внесена в SDN-лист 6 апреля. После этого российскому банку пришлось даже избавиться от своей казахстанской «дочки», которую он продал местному банку «Центркредит». В марте против Альфа-банка ввела санкции Великобритания и Австралия. «Альфа-банк работает как обычно… Переводы в долларах и евро в Альфа-банке отключили еще весной. Для клиентов ничего не поменяется», — заявили в кредитной организации (цитата по «Прайм»).

Спецслужбы Латвии также начали изучать основания для лишения гражданства бывшего главы совета директоров Альфа-банка, миллиардера Петра Авена. Дедушка Петра Авена был латышом. Предприниматель получил гражданство ЕС в 2016 году, против него после начала СВО санкции ввели Евросоюз, Украина, Великобритания, Канада, Швейцария, Австралия, Новая Зеландия.