Депозиты россиян в иностранных банках выросли почти в три раза за 2022 год, составив на начало 2023 года — 6,63 трлн рублей (около $94 млрд), следует из данных Банка России. 

За январь-декабрь вклады граждан зарубежом выросли на более чем 4 трлн — это рекорд с 2018 года, когда регулятор начал вести такую статистику. 

Для сравнения: за весь прошлый год прирост объема средств россиян в валюте в зарубежных банках составил 410 млрд рублей (почти $5,5 млрд). 

Только за декабрь 2022 года вклады россиян зарубежом выросли на 1,3 трлн рублей. Однако такой всплеск был связан с ослаблением рубля — в пересчете на доллары США прирост составил $7 млрд. В ноябре вклады росли еще большими темпами — сразу на 1,9 трлн рублей.

На фоне роста депозитов в иностранных банках россияне сокращали свои вклады в валюте в российских — на почти 40%, до 4 трлн рублей или $58 млрд, следует из данных ЦБ. 

Вклады россиян в зарубежных банках начали расти сразу после начала военных действий на Украине и введения санкций в отношении ЦБ, российских банков, компаний и бизнесменов. Во время усиления валютного контроля в России этот всплеск ослаблялся, однако во второй половине года продолжил расти.