Финансовый комитет Госдумы одобрил новую редакцию законопроекта, который должен усовершенствовать систему обязательного страхования вкладов, сообщает «Коммерсант». Документ предполагает, что вкладчики потерявшего лицензию банка, в котором они также взяли кредит, смогут получить страховку по вкладу от Агенства по страхованию вкладов (АСВ) без предварительного погашения задолженности. Если законопроект примут, изменения вступят в силу спустя 270 дней — заработать новые нормы смогут скорее всего только в следующем году.

«Указанные изменения… будут способствовать повышению защищенности интересов вкладчиков и заемщиков, позволив им при наступлении страхового случая использовать полученные в качестве возмещения денежные средства на погашение обязательств перед банком, в том числе досрочно», — говорится в пояснительной записке. Сейчас клиент банка, имеющий одновременно в нем и вклад, и задолженность по кредиту, при наступлении страхового случая, получает возмещение в пределах лимита только после погашения всей задолженности. Глава комитета Госдумы по финансовому Анатолий Аксаков называет вероятность принятия законопроекта в первом чтении «очень высокой», а в АСВ отмечают, что такие изменения помогут защитить интересы вкладчиков.

Управляющий партнер АБ Москвы «РИ-консалтинг» Елена Гладышева, отмечая упрощение процедуры страхового возмещения в случае принятия законопроекта, все же упоминает появлющиеся риски для кредитных организаций: недобросовестные заемщики могут отказаться от добровольного возмещения требований кредитных организаций, когда получат страховое возмещение.

Законопроект также предполагает возможность зачесть с помощью депозита требования банка по кредиту. Старший советник ЮК INGVARR Дмитрий Дедов рассказал, что законопроект позволит обходить запрет на взаимозачет требований в рамках банкротства банков в «совершенно очевидном случае»: «Банк выдает кредит клиенту, который в свою очередь хранит у него свои средства, возникают однородные требования, риски и природа отношений: клиент пользуется деньгами банка, а банк пользуется деньгами клиента, и только на эту пару может быть распространено это концептуальное исключение».