Турция частично приостановит импорт золота в рамках плана по смягчению экономических последствий двух землетрясений, обрушившихся на юго-восток страны на прошлой неделе, сообщает Bloomberg со ссылкой на собственный источник.

По словам собеседника агентства, казначейство и министерство финансов страны завершили разработку постановления, которое предполагает приостановку закупок золота из-за рубежа, если они подпадают под категорию «Cash Against Goods» — экспортер сохраняет права собственности на продаваемые им товары до тех пор, пока покупатель не произведет оплату, до этого посредник, которым обычно является банк, хранит документы на товары. Как пишет Bloomberg, министерство финансов отказалось комментировать ситуацию.

Резкий рост импорта золота в Турцию и растущие затраты на энергоносители увеличили дефицит текущего счета, который достиг самого высокого уровня с середины 2018 года — $48,8 млрд. При этом на импорт золота приходится $20,4 млрд. Импорт золота резко вырос в прошлом году, поскольку в Турции рассматривается драгоценный металл как средство защиты от безудержной инфляции.