Европейский Союз внес Россию в свой список стран, которые не сотрудничают по раскрытию налоговой информации. В него также попали Британские Виргинские Острова, Коста-Рика и Маршалловы острова.

  • «Российская Федерация имеет неблагоприятный льготный налоговый режим и не решила этот вопрос», — говорилось в проекте документа, на который ранее ссылалось агенство Reuters. Россия была включена в список после того, как принятое в стране в 2022 году законодательство проверили на соответствие критериям надлежащего налогового управления.
  • В сообщении властей ЕС указано, что Россия не выполнила свое обязательство «по устранению неблагоприятных аспектов специального режима для международных холдинговых компаний» (речь идет о специальных административных районах, которые находятся в Калининградской области и на Дальнем Востоке — FM). Кроме того, диалог с Россией по вопросам, связанным с налогообложением, зашел в тупик после начала военных действий на Украине;
  • «Маршалловы острова способствуют созданию оффшорных структур и соглашений, направленных на привлечение прибыли без реального экономического обоснования, не предпринимая всех необходимых действий для обеспечения эффективного выполнения требований», — указано в том же документе;
  • «В Коста-Рике действует неблагоприятный режим освобождения доходов из-за рубежа от налогов, и этот вопрос еще не решен», — отметили власти ЕС.

Страны, попавшие в черный список, получают с репутационный ущерб, повышенный контроль за своими финансовыми операциями и рискуют потерять средства Европейского Союза. Целью создания такого списка в ЕС называют не желание «пристыдить» названные страны, а поощрение «позитивных изменений в их налоговом законодательстве и практике посредством сотрудничества».

Чего от списка ждет Минфин

Позже вечером во вторник Минфин прокомментировал включение России в список некооперативных налоговых юрисдикций, отметив, что замечания ЕС в части «усовершенствования режима для САР» были учтены в поправках в Налоговый кодекс в феврале 2022 года.

В частности, пресс-служба пишет, что в САР стало возможно переводить российские компании, у них появились требования по наличию в районах офисов и сотрудников и пр. О чем министерство уведомляло европейских партнеров.

«С марта прошлого года все контакты с ЕС в налоговой сфере приостановлены на неопределенный срок. Решение включить Россию в список несотрудничающих юрисдикций, так называемый «черный список ЕС», было принято без консультаций с нами. Причины принятия такого решения нам неизвестны», — говорится в комментарии Минфина.

С включением России в этот список, поясняет Минфин, страны — члены ЕС смогут применить к ней меры административного и правового характера. Каждое государство может выбрать к применению не менее одной меры среди перечня этих двух типов.

В административным мерам относятся:

  • усиленный мониторинг определенных транзакций между резидентами ЕС и российскими лицами;
  • повышенные аудиторские риски для налогоплательщиков ЕС, которые используют структуры или сделки, в которые вовлечены российские лица.

 К правовым:

  • невозможность учета для целей налогообложения налогоплательщиками-резидентами стран ЕС расходов, понесенных при осуществлении сделок с российскими лицами;
  • применение правил КИК в отношении лиц — резидентов ЕС, которые могли не применять данные правила согласно национальному законодательству;
  • применение налогов у источника по выплачиваемым российским лицам доходам, которые ранее освобождались от налогообложения;
  • ограничение на применение для акционеров-резидентов ЕС правил освобождения от налогообложения распределяемой прибыли, получаемой от российских лиц.