• Банки снова начали снижать ставки по вкладам
  • Предыдущая волна падения ставок была в декабре 2019 года
  • Банки ожидают дальнейшего снижения ключевой ставки
Фото: pxhere

Несколько крупных банков снизили ставки по вкладам, показал мониторинг тарифов Frank RG.

Детали. В среду, 29 января, ВТБ снизил ставки сразу по шести рублевым вкладам на 0,1-0,34 п.п. Доходность упала по депозитам как массового, так и премиум сегмента.

«В настоящий момент на рынке наблюдается тенденция по снижению ставок по депозитам. ВТБ не является исключением», — сказали Frank Media в пресс-службе ВТБ. Там добавили, что банк не меняет условия по наиболее популярному вкладу – «Время роста», по-прежнему предлагая по нему максимальную доходность до 7,25% годовых.

В пределах 0,1-0,2 п.п. снизил ставки практически по всей линейке вкладов банк Открытие, тоже в среду.

Во вторник ставки по рублевым вкладам снизил Московский кредитный банк — на 0,37-0,45 п.п.

Газпромбанк и Хоум Кредит снизили ставки по рублевым вкладам на 0,1-0,4 п.п. и 0,2-0,5 п.п. соответственно. В Газпромбанке упала доходность и долларовых вкладов, максимальное снижение составило 0,43 п.п.

Совкомбанк снизил депозитные ставки по двум рублевым вкладам на 0,3 п.п.

Контекст. Предыдущая волна снижения банками ставок по вкладам была в декабре 2019 года. Тогда ЦБ снизил ключевую ставку в пятый раз за год, до 6,25%. Ряд крупных банков, включая Совкомбанк, Банк Русский стандарт, Юникредитбанк отреагировали на действия регулятора снижением ставок.

7 февраля состоится заседание совета директоров ЦБ по кредитно-денежной политике, на котором регулятор примет решение по ставке.

Мнение экспертов. По словам директора департамента финансовых институтов Fitch Антона Лопатина, на тенденцию снижения ставок по вкладам могут влиять как ожидания банков относительно дальнейшего снижения ключевой ставки ЦБ, так и текущая рыночная ситуация. «Ситуация с рублевой ликвидностью на рынке хорошая, поэтому, в том числе, падают ставки по депозитам», — объясняет он.

Аналитик S&P Роман Рыбалкин отмечает, что стоимость денег в экономике в отсутствии роста инвестиционной активности предприятий продолжает снижаться. Это отражается в падении ставок межбанковского рынка, поэтому снижение ставок по вкладам – логичный процесс, добавляет он.

Инфляция находится ниже цели Банка России, поэтому, по мнению аналитика, логично предположить, что ключевая ставка будет снижена. «Большинство банков ожидают дальнейшего снижения ставок в экономике, в том числе ключевой ставки, и пока эти ожидания будут сохраняться, процесс снижения ставок по депозитам продолжится», — говорит Рыбалкин.

Зачем вам об этом знать. Как показало исследование Frank RG, снижение ключевой ставки может негативно отражаться на доходах банков: клиенты не так охотно открывают вклады по сниженным ставкам, и привлечение более дешевых пассивов банками замедляется.