Центробанк опубликовал два информационных письма, из которых следует, что банки смогут до конца января 2024 года не ухудшать оценку кредитов, выданных военнослужащим и мобилизованным гражданам, а также членам их семей. Эта мера также распространится на мобилизованных предпринимателей.

Банки смогут не менять оценку если кредиты этих категорий заемщиков были реструктурированы по программам банков или попали под действие кредитных каникул.

ЦБ пишет, что принял такое решение «в целях снижения регуляторной нагрузки на банки и для поддержания доступности кредитования военнослужащих и их семей».

Однако банкам предстоит сгруппировать кредиты, «классифицируемые на портфельной основе, по которым приняты решения, указанные в абзацах втором и третьем настоящего информационного письма» в отдельные субпортфели в соответствии с признаками однородности и длительности просроченных платежей. Регулятор просит их направлять информацию о таких решениях и прилагать к ним документальное подтверждение обстоятельств, на основании которых банк их принял.