• Чиновники из правительства в отставке предлагали ЦБ снизить таргет по инфляции
  • Сейчас он составляет 4%
  • ЦБ идею не поддерживает, с ним соглашаются эксперты
Фото: pxhere

Bloomberg рассказал о предложении чиновников из правительства, ушедшего в отставку, снизить таргет по инфляции.

Детали. Высокопоставленные чиновники из правительства Дмитрия Медведева предлагали ЦБ изменить инфляционный таргет, пишет Bloomberg со ссылкой на двух анонимных источников.

Таргет ЦБ составляет 4%, но в прошлом году рост цен был ниже — 3%, несмотря на то что ЦБ пять раз за год снизил ключевую ставку.

ЦБ не ответил Bloomberg на запрос, но ранее представители Банка России заявляли, что нужно придерживаться выбранного ориентира. Так, первый зампред ЦБ Ксения Юдаева говорила, что пересматривать цель по инфляции в настоящий момент было бы вредно. «Нам необходимо закрепить инфляционные ожидания и добиться более устойчивой инфляции», — сообщала Юдаева.

Глава ЦБ Эльвира Набиуллина говорила, что замедление инфляции происходит из-за недостаточных государственных расходов.

Контекст. Президент Владимир Путин 21 января утвердил состав нового Кабмина во главе с бывшим главой ФНС Михаилом Мишустиным. Новые члены правительства — сторонники ускорения государственных расходов и инвестиций.

Bloomberg пишет, что годовая инфляция по-прежнему может упасть ниже 3% в первом квартале и нет предпосылок для роста цен выше чем на 4% в ближайшее время.

Мнение экспертов. Bloomberg опросил 20 аналитиков, как им предложение чиновников — только четверо из них согласились с тем, что ЦБ должен снизить целевой показатель. Один специалист допустил, что Набиуллина прислушается к совету и понизит таргет по инфляции в течение года.

«Если ЦБ не сможет достичь своей собственной цели по инфляции, это будет означать, что его монетарная политика провалилась», — рассказал Bloomberg стратег Sberbank CIB Николай Минько. «Банку России нужно агрессивно снижать ставку»- добавил он.

Таргет 4% все еще новый, поэтому слишком рано объявлять, что инфляционные ожидания привязаны к нему, считает аналитик Bloomberg Скотт Джонсон. По его мнению, низкие темпы роста цен могут объясняться временными факторами.

Аналитики Goldman Sachs отмечали в прошлом году, что ЦБ недооценивает потенциал замедления инфляции и что давление с целью изменения таргета будет расти.

Следующее заседание совета директоров ЦБ состоится 7 февраля.

Зачем вам об этом знать. Значение таргета сильно влияет на денежно-кредитную политику в целом. Если ЦБ согласится с предложением чиновников, то это отразится на динамике снижения ключевой ставки, а значит и на ставках банков.