Россия будет исполнять в рублях свои обязательства по государственным гарантиям, ранее выданным в иностранной валюте как перед российскими юрлицами и физлицами, так и перед иностранными. Российская Федерация также будет нести обязательства по госгарантиям в рублях перед другими странами и международными организациями, следует из подготовленного Минфином проекта указа президента.

Как указано в пояснительной записке, положения указа обусловлены намерением не допустить техдефолта по исполнению госгарантий России в иностранной валюте, которое осложняется сложившейся геополитической ситуацией.

  • Требуемая к уплате сумма неисполненных по госгарантии обязательств в иностранной валюте должна указываться бенефициаром в рублях по курсу Банка России, установленному на дату требования. Требования об исполнении обязательств в иностранной валюте удовлетворяться не будут;
  • Средства будут перечисляться на банковский счет получателя или, по желанию бенефициара, на счет третьего лица. При этом счета должны быть открыты в рублях.

Указ вступит в силу со дня официального опубликования и будет распространяться на госгарантии, выданные до его подписания.