«Что касается предоставления услуг через Telegram-каналы банками, наши специалисты анализировали, каких-то дополнительных технологических рисков от использования Telegram-каналов нет», — заявила председательница ЦБ Эльвира Набиуллина в кулуарах форума «Кибербезопасность в финансах», передает корреспондент FM.

При этом она подчеркнула, что Telegram-каналы часто используются как средство коммуникации мошенниками. «Поэтому эти риски возможно снизить при внедрении на уровне банков продвинутых антифрод-механизмов, которые должны учитывать в том числе факт того, что мессенджеры могут широко использоваться мошенниками», — добавила топ-менеджер регулятора.

Ранее Минцифры призвало банки не предоставлять услуги через иностранные мессенджеры. «Давайте не приучать граждан к тому, что через мессенджеры к нему может прийти официально банк и предлагать какие-то слуги. Потому что мы никогда не сможем научить их, чему верить», — говорил директор департамента обеспечения кибербезопасности ведомства Владимир Бенгин на Уральском форуме «Кибербезопасность в финансах». По его словам, около 65-80% всех вызовов мошенников проходит в WhatsApp (принадлежит компании Meta, которая признана экстремистской и запрещена в России).

Российские банки начали активно осваивать каналы связи с клиентами через мессенджеры. Так, в январе этого года Альфа-банк и VK запустили пилотный проект по отправке клиентам бесплатных уведомлений через VK Мессенджер. В январе 2021 МТС банк и финтех-платформа Talkbank заявили о создании совместного бота в мессенджерах, который работает в Telegram и WhatsApp. В середине январе о запуске цифрового банка в Telegram объявил и ВТБ, в нем также рассматривают возможность предоставления услуг через VK и «Одноклассники».