Банки Монголии «в скором времени смогут принимать карты» российской платёжной системы «Мир», сообщает ТАСС со ссылкой на начальника департамента по координации туристической политики Министерства окружающей среды и туризма Монголии Туксгрлина Мунх-Ода. Также чиновник отметил, что уже было проделано 80% работы по подготовке банков Монголии.

«Рад сообщить, что уже в скором времени в Монголии начнут работать карты российских банков [системы «Мир»]. Мы уже проделали 80% работы с монгольскими банками на этом направлении», — заявил Мунх-Од.

Однако чиновник не уточнил, какие именно банки будут работать с российской картой «Мир». При этом он уточнил, что монгольские и российские компании впервые работают в таком формате.

В июле 2022 года на Кубе был завершен первый этап по внедрению банковских карт «Мир». Банкоматы, принимающие карты «Мир», можно найти в Гаване и в крупных туристических центрах, включая популярный курорт Варадеро. Речь идет о банкоматах государственных банков, так как на Кубе нет коммерческих кредитных организаций.

Однако летом опция снятия наличных была недоступна, так как ещё велись работы по организации обслуживания карт на Кубе.

Интерес к подключению карт «Мир» проявляли такие страны, как Иран, Индонезия, Куба, Мьянма, Египет, Индия, Венесуэла, Маврикий, Нигерия и Эфиопия, Шри-ланка.