«Тинькофф банк» расширил возможность перевода средств за границу через систему быстрых платежей (СБП) на несколько банков из стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС, в него входят Россия, Казахстан, Белоруссия, Армения и Киргизия), сообщают «Известия» со ссылкой на пресс-службу банка. Там также пояснили изданию, что банк выполняет роль посредника между СБП и иностранными кредитными организациями, а операции проходят в рублях с последующей конвертацией на стороне партнера.

Пересчет при этом выполняется по рыночному курсу, который обычно ненамного превышает официальных курс Центробанка страны получателя. Клиенты могут отправлять средства без комисси в рамках лимита, далее же она составит 1%. Адресат должен получить средства на счет в течение нескольких минут.

Близкий к банку источник рассказал «Известиям», что с подобной системой «можно побороться за рынок в 15 млн активно платящих приезжающих в Россию на заработки людей». Сейчас ее разрабатывают и в некоторых других банков. Так, ВТБ планирует запустить трансграничные переводы через СБП в разные страны, в том числе в Белоруссию, в течение первой половины этого года, в «Открытии» — во второй. В Новкомбанке также будут предлагать клиентам такие переводы в этом году, в системе заинтересованы и в банке «Зенит». В Сбере рассказали «Известиям», что у них есть трансграничные переводы в 42 банка 8 стран по номеру телефона, но они проводятся не через СБП.

В конце ноября прошлого года в Банке России говорили о возможности трансграничных переводов через СБП в 12 банков Киргизии, Таджикистана и Узбекистана. Внедрить такие операции в систему ЦБ предложил в августе 2021 года. «Это позволит сделать переводы через СБП в другие страны такими же удобными, быстрыми и доступными, как и внутри России. В свою очередь банки смогут предоставлять гражданам дополнительные сервисы по таким операциям», — отмечалось в сообщении регулятора. Ранее в «Тинькофф» рассказали, что банк начнет оказывать услуги по рублевым переводам в страны ближнего зарубежья с помощью СБП. Первым получателем перевода стал киргизский MBANK, которому “Тинькофф” перевел тысячу рублей от клиента российского банка «Хайс».