Российский банковский сектор в феврале переживает новую волну ограничений на трансграничные расчеты со стороны иностранных банков-корреспондентов, рассказали Frank Media топ-менеджеры трех средних частных банков.

Этот процесс подтвердил представитель Raiffeisen Bank International (RBI). По его словам, последовательно снижая риски с весны 2022 года, RBI недавно еще больше сократила свою корреспондентскую сеть на пять российских банков. Их имен он не раскрыл. «Остальные российские банки, которым мы оказываем корреспондентские услуги, получили индивидуальные указания относительно максимального количества платежей в долларах США и евро, которые RBI готов обработать. Эти ограничения соответствуют количеству платежей, которые эти банки обработали через RBI до начала военных действий». — говорится в его ответе на запрос Frank Media.

Источники Frank Media также указывали, что подобные решения принимал и Deutsche bank, но его представитель отказался от комментариев.

Это уже отразилось на клиентах — с начала февраля российские банки массово начали менять условия по трансграничным переводам. Они сообщали клиентам в основном о том, что список возможных получателей средств стал меньше:

  • Челиндбанк сообщил, что с февраля SWIFT-переводы в долларах США «станет возможна только в пользу получателей, имеющих счета на территории материкового Китая (за исключением Гонконга, Макао, Тайваня), а также Азербайджана и Армении».
  • Из материалов «Ак барс банка» следует, что переводы в долларах теперь идут через основного банка-корреспондента Raiffeisen Bank International.
  • В уведомлении клиентов Челябинвестбанк указал, что долларовые переводы для бизнеса и населения возможны «только с рядом банков дружественных России стран». Среди перечисленных банком стран — только входящие в СНГ (Азербайджан, Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Таджикистан и Узбекистан) и Грузия. Для юрлиц и индивидуальных предпринимателей расчеты в долларах США также возможны с контрагентами, имеющими счета в банках КНР (за исключением Гонконга) — участниках клиринговой системы CDFCPS (China Domestic Foreign Currency Payment System — китайская внутренняя система платежей в иностранной валюте). 
  • Об изменениях параметров банков-партнеров в трансграничных расчетах также уведомил клиентов белорусский Паритет-банк

Происходящее сейчас — это отголоски массового закрытия корсчетов, которое происходило в августе, считает топ-менеджер одного из средних частных банков. В первую волну корреспондентских счетов лишились санкционные банки, напоминает он, во вторую — контрагенты начали ограничивать крупные банки, а теперь — добрались до средних и региональных игроков. «В частных беседах комплаенс указывает, что именно частные небольшие банки в России стали выготоприобретателями от санкций в отношении крупных игроков и нарастили объёмы транзакционного бизнеса в 10 раз, что повышает санкционные риски иностранных контргентов. Так что ничего личного — только бизнес». — говорит он.

В августе-сентябре 2022 года Citibank и JPMorgan прекратили корреспондентские отношения с российскими банками, сообщали Frank Media. До сих пор иностранные банки никаких подробностей об этом процессе не сообщали.