Финансовые компании, которые получили прибыль, учли все риски и аллоцировали доход на свой капитал, могут выплачивать дивиденды своим акционерам, считает первый зампред ЦБ Владимир Чистюхин. Это было бы «правильным», отмечает он.

«В принципе, когда мы имеет дело с публичными компаниями, одним из самых важных критериев инвестирования розничных и институциональных инвесторов в капитал данного общества — это перспектива получения дивидендов. И с этой точки зрения, конечно, восстановление обычной практики по выплате дивидендов, при наличии такой возможности (когда учтены все риски, когда необходимая прибыль аллоцирована на капитал, покрыты отдельные риски), если есть остатки — правильно выплачивать, соответственно, данную прибыль в качестве дивидендов», — заявил он журналистам в кулуарах уральского форума «Кибербезопасность в финансах». 

«Это позволяет вернуть доверие инвесторов к российскому фондовому рынку. Это показывает, что корпорация находится в стабильном состоянии и выполняет свои обязательства перед акционерами», — добавил Владимир Чистюхин.

В 2022 году Банк России рекомендовал банкам в краткосрочной и среднесрочной перспективе отказаться от выплаты дивидендов акционерам, а также бонусов и премий топ-менеджерам. Рекомендация действовала до конца 2022 года для «поддержания финансовой устойчивости кредитных организаций в условиях структурной трансформации российской экономики». Однако в октябре 2022 года председательница Центробанка Эльвира Набиуллина допустила, что рекомендацию не платить дивиденды не придется распространять на будущее.

Большинство банков и публичных финансовых компаний последовало этой рекомендации и не стало выплачивать дивиденды за 2021 год. Например, выплаты не получили акционеры Сбербанка и Московской биржи, которые всегда радовали владельцев своих акций постоянным графиков выплат дивидендов.