Президент России Владимир Путин подписал распоряжение, которое разрешает компании Ozon объединить два своих дочерних банка — «Озон банк» и «Еком банка». Документ опубликован на федеральном портале нормативно-правовых актов.

«Озон банк» весной 2022 года попал в SDN-list США из-за прошлой связи с подсанкционным Совкомбанком — банк маркетплейс приобрел именно у него в 2021 году. Чтобы снять амерканские ограничения Ozon подал апелляцию в OFAC для исключения Озон банка из санкционного списка США. За время рассмаотрения апелляции Ozon создала новую дочернюю структуру — «Еком банк». Однако уже в марте США убрали из списка Озон банк.

Осенью 2022 года Ozon решил присоединить «Озон банк» к новому «Еком банку». Планировалось, что завершение реорганизации произойдет в декабре 2022 года. Компания решилась на такой шаг по причине запрета на обычное переименование банка из-за регуляторных ограничений. После реорганизации Ozon сможет продолжить использовать бренд для объединенного банка.

«Еком банку» перейдут все права и обязанности «Озон банка». Сейчас обе кредитные орагнизации принадлежат фирме «Интеренет Логистика», конечным бенефициаром которой выступает Ozon Holdings.

Эти банки находятся в списке 45 кредитных организаций, сделки с долями которых должны утверждаться президентом.

«На данный момент мы получили разрешение, необходимое для реорганизации … Финальный этап реорганизации включает отправку соответствующих документов в Центробанк России и ФНС и, по нашей оценке, займет до нескольких месяцев. Процесс будет организован бесшовно и никак не повлияет на операции наших клиентов», — пояснили «РИА Новости» в Ozon.