Фото: пресс-служба ALD Automotive

Французский финансовый концерн Societe Generale продает последний оставшийся в России актив. Подконтрольная группе автолизинговая компания ALD Automotive ведет активные переговоры о продаже принадлежащих ей лизинговых компаний (ЛК) в России и Белоруссии. По информации Frank Media (FM), покупателем может выступить специально созданная для скупки «дочек» уходящих из России иностранцев структура владельца Экспобанка Игоря Кима компания «Экспокап».

В прошлом мае Societe Generale продала принадлежащий ей российский банк Росбанк, а также страховой бизнес холдингу «Интеррос» Владимира Потанина. Однако в России у Societe Generale через французскую лизинговую группу ALD Automotive осталась ЛК «АЛД Автомотив», специализирующаяся на операционном лизинге автомобилей. Группа 11 апреля 2022 года объявила о том, что больше не будет совершать новые сделки в России, а также в Белоруссии и Казахстане.

На начало 2022 года в этих стрех странах ALD Automotive управляла парком в 20,3 тысячи транспортных средств. На Россию приходилось 20,1 тысяча контрактов, а на Белоруссию — 532. К началу этого года количество контрактов группы в России и Белоруссии снизилось до 14,6 тысяч.

В четвертом квартале прошлого года ALD Automotive реклассифицировала в отчетности свои компании в России и Белоруссии в активы, удерживаемые для продажи. «Мы находимся в процессе продажи этих активов», — заявил в ходе телефонной конференции для инвесторов и аналитиков менеджмент французской ЛК. «Группа давно искала покупателей на эти активы», — знает близкий к Росбанку топ-менеджер, затруднившийся сказать, найден ли покупатель. «Покупатель найден. Сделка находится в завершающей стадии», — уверен человек с рынка M&A (он не знает, получила ALD Automotive разрешение российских властей на продажу актива).

«В переговорах по покупке «АЛД Автомотив» были очень активны структуры Игоря Кима. Они, скорее всего, и выступят покупателями», — говорит собеседник FM, вовлеченный в процесс скупки российских «дочек» иностранных компаний. «Переговоры (Игоря Кима. — FM) по поводу покупки последней оставшейся в России структуры Societe Generale продвигаются неплохо, но окончательного решения по сделке пока нет. Впрочем, конкуренция за актив не очень большая», — говорит источник FM, осведомленный о переговорах. «Действительно этот актив интересен структурам Игоря Кима, если сделка состоится, то будет оформлена на его «Экспокап»», — знает другой собеседник. В Societe Generale отказались от комментариев, к Экспобанке не ответили на запрос FM.

В «Экспокап», согласно данным ЕГРЮЛ, 49% принадлежит Игорю Киму, 21,5% — Кириллу Нифонтову, 19,5% — Никите Ряузову и 10% — компании «Морелам» (ее совладельцем также является Игорь Ким). Если сделка по покупке «АЛД Автомотив» произойдет, то она станет не первой для компании по приобретению финансовых «дочек» уходящих из России иностранцев. В начале февраля «Экспокап» приобрела у нидерландской группы CNH Industrial «СиЭнЭйч Индастриал Файненшиал Сервисез Руссия» и «СиЭнЭйч Индастриал Капитал Руссия», занимавшихся на российском рынке лизингом и факторингом соответственно, писал «Интерфакс».

Другая компания Игоря Кима «ЦК» с конца января ожидает согласования на покупку у немецкого концерна Volkswagen компании «Фольксваген финансовые услуги Рус», также предоставляющую финансовые услуги. Кроме того, «Коммерсант» называл Экспобанк основным претендентом на ЛК «Сименс финанс», в итоге проданную инвестгруппе «Инсайт» Авета Миракяна. Структуры Игоря Кима и сейчас смотрят несколько финансовых «дочек» уходящих из России иностранных компаний, утверждает один из собеседников FM.