Frank Media открывает серию публикаций о российских банкирах, запустивших бизнес за рубежом. В чем особенности регулирования и взаимодействия с контрагентами на британском рынке — в статье Георгия Пискова, со-основателя системы денежных переводов Юнистрим.

фото: pxhere

Мы запустили систему денежных переводов в Великобритании в 2016 году. Это онлайн и мобильные денежные переводы Юнистрим, которые вышли на британский рынок под брендом MoneyTO.

Запуск. В 2014 году мы приобрели у испанских инвесторов компанию с лицензией Authorised Payment Institution и хорошей клиентской базой мигрантов из Латинской Америки в Великобритании, а это как раз тот рыночный сегмент, в котором мы давно хотели присутствовать.

Процесс передачи контроля над компанией с регуляторной точки зрения оказался абсолютно аналогичен получению новой лицензии.
FCA (британский финансовый регулятор — Frank Media) интересовался абсолютно всеми аспектами нового бизнеса — от репутации и происхождения средств новых владельцев, квалификации и релевантного опыта менеджмента, до технологий, информационной безопасности и управления рисками.

Первый шаг — это пройти fit and proper test для владельцев и менеджеров. Это довольно подробная процедура проверки репутации, которую проводит HMRC — налоговый орган Великобритании. Всё, что здесь требуется, — это максимально прямо ответить на все вопросы анкеты, а также на дополнительные вопросы, которые могут возникнуть у проверяющих.

Проигнорировать неудобный вопрос не получится, это вызовет недоверие и снизит шанс успешного прохождения процедуры.
После подачи заявки и анкеты (это можно сделать в электронной форме) общение с представителем HMRC происходит по электронной почте. Никакого формализма не требуется — нужны ответы по сути вопросов.

Дальнейшее общение с FCA происходит таким же образом, по email.
С учетом дополнительных вопросов у нас ушло около 4 месяцев на получение согласия FCA на передачу контроля.

Что важно. Какой у вас паспорт, по-видимому, никого особенно не волнует — важно, какой у вас статус в Королевстве. Если вы уже получили вид на жительство в той и иной форме, проблем не будет. Но если к моменту подачи заявления в FCA у вас нет «статуса», шансов на успех мало.

Опыт в бизнесе — очень важный фактор. Если вы можете продемонстрировать релевантный опыт в любой стране, не обязательно в Великобритании, это большой плюс.

В 2018 году в соответствии с новым законом, нам, как и всем игрокам платёжного рынка, пришлось пройти так называемую реавторизацию, то есть подтвердить лицензию по стандартам PSD-2. В этот раз особенное внимание уделялось технологической платформе, бизнес-процессам, управлению рисками и защите персональных данных.

Лицензия FCA при желании может быть «паспортизирована» — это означает, что вы получаете право работать в других странах Евросоюза. Это очень удобно и экономит огромные деньги и усилия.
Что будет после выхода Великобритании из Евросоюза, пока не очень понятно, но велика вероятность, что рынок финансовых услуг продолжит работать по прежним правилам, усложнится лишь приём на работу иностранного персонала.

Сколько нужно денег. В самом экономном сценарии для получения лицензии API нужны инвестиции в районе 400 — 500 тыс. фунтов. Это только для выполнения формальных требований.

Чтобы запустить жизнеспособный бизнес, по моим оценкам, требуется не меньше 2 млн фунтов. Реальная сумма инвестиций, естественно, зависит от бизнес-модели и амбиций.

Налогообложение бизнеса в Великобритании довольно мягкое. Ставка налога — 19%, а с 2020 года — 18%. При этом, все расходы, которые с точки зрения здравого смысла относятся к бизнесу, можно вычесть из налогооблагаемой базы без всяких ограничений.

Компания может нести убытки несколько лет подряд, не вызывая никаких подозрений у налоговых органов. Более того, эти убытки могут быть использованы для снижения налогооблагаемой базы на протяжении неограниченного срока, если компания продолжает заниматься тем же бизнесом. Все понимают, что бизнес, который с первого года начал приносить прибыль, напротив, выглядит несколько необычно.

Отчетность и налоги. Налоговая отчётность сдаётся раз в год, а налог уплачивается двумя порциями — аванс и окончательный расчёт. Регулярная отчётность перед FCA — это так называемый Gabriel, набор ежеквартальных и полугодовых отчетов по основным финансовым показателям, рискам, жалобам клиентов, и расчет достаточности капитала.

Вообще регулятор здесь вмешивается в работу бизнеса только тогда, когда происходит что-то нехорошее. Регулятор пытается прояснить ситуацию и ведет диалог с менеджментом о том, что сделано, чтобы не допустить повторения инцидента. Лишь в особых, системных случаях, таких как мисселинг PPI (продажа страховок от неплатёжеспособности — Frank Media) дело доходит до серьёзных санкций.

Банковские услуги. Открыть счёт для компании, которая занимается денежными переводами, в традиционном банке очень сложно, практически невозможно. Но благодаря бурному развитию финтеха в стране, «необанки» успешно заняли эту нишу, так что выбор есть. В работе с контрагентами надо быть готовым к детальной взаимной проверке с точки зрения соответствия законодательству, особенно — в области противодействия отмыванию.

Если что-то пойдёт не так, ответственность на контрагента перевести не удастся — проверяй, а не доверяй.

Очень сложно получить доступ к какой-то услуге первый раз. Например, нам сначала отказали все эквайеры по той причине, что до этого у нас не было ни одного эквайера в Евросоюзе.

Как только мы нашли одного такого провайдера (он был очень дорог, но мы все равно согласились) и запустили бизнес денежных переводов онлайн, эквайеры буквально выстроились в очередь к нам, предлагая более конкyрентные условия. Вообще репутация и предыдущая история играют здесь очень важную роль.

Приятно, но дорого. Люди в бизнесе максимально открыты к общению на всех уровнях, не прячутся за помощниками и референтами. Но все это только при одном условии: если понимают, зачем это нужно, в чем возможный взаимный интерес от встречи.

Большую роль в установлении контактов играют социальные сети, в частности, заблокированный в России LinkedIn. Очень удобно и эффективно. Сразу понятно, чем человек занимается, и насколько он открыт.

В заключение скажу, что бизнес в Великобритании вести легко, приятно, но дорого. Стоимость персонала, услуг, аренды офисов в среднем существенно выше, чем в России. Поэтому ошибки в бизнес-модели стоят дороже и в сумме их можно совершить большее количество в единицу времени именно из-за того, что больше возможностей. Зато и правильную бизнес модель можно нащупать быстрее.

Ещё я заметил, что в России намного больше людей креативных, с полётом фантазии, но катастрофически мало дисциплинированных и квалифицированных менеджеров. А в Великобритании — наоборот, поэтому уровень доверия и делегирования внутри компании там намного выше, что делает бизнес более эффективным.

В целом я доволен, как у нас все развивается. В 2019 году онлайн-бизнес всей группы удвоился, благодаря усилиям российской и британской команд, объем денежных переводов превысил 11 млрд рублей (в рублевом эквиваленте).

Автор — Георгий Писков, со-основатель группы компаний Gx2 (бренды Юнистрим, Юнибанк Армения, MoneyTO, Protobase Labs)