Чистая прибыль банковского сектора в январе составила 258 млрд рублей, что превышает результат прошлого года, когда банки заработали 203 млрд рублей, сообщил Центробанк. При этом рентабельность капитала в годовом выражении у банков на докризисном уровне — более 25%.
Прибыль обеспечили доходы от кредитования и более низкие по сравнению с январем 2022 года отчисления в резервы на возможные потери по ссудам. Стоимость риска по кредитам, что составила около 1%, была даже ниже среднего исторического уровня (традиционно составляет порядка 2%).

Капиталу помогли послабления, а не прибыль

Но несмотря на прибыль капитал сектора снизился на 77 млрд рублей, до 12 трлн рублей. Это связано с уменьшением нераспределенной прибыли прошлых лет (в основном — это расходы, относящиеся к 2022 году) и изменениями в учете субординированных займов (без них балансовый капитал вырос бы почти на 100 млрд рублей). Однако послабления, введенные ЦБ, и докапитализация нескольких игроков увеличили размер регулятивного капитала банков.

Депозиты утекли на треть

Отток средств населения в январе составил почти 1 трлн рублей (-2,7%) после рекордного притока в декабре 2022 года (+2,5 трлн рублей, или 7,6%). Традиционные колебания декабря-января оказались менее резкими, чем обычно. В декабре традиционно выплачиваются премии и бонусы по итогам года, а также авансируются социальные платежи, тогда как в январе люди обычно снимают часть средств со счетов и в целом много расходуют из-за длинных праздников, пишет ЦБ.
Однако граждане не спешат перекладывать средства на более долгий срок в банки. По статистике ЦБ отток средств произошел исключительно с текущих счетов (-1,2 трлн рублей, или 8,4%), в то время как средства на срочных вкладах выросли лишь на 200 млрд рублей (0,8%) на фоне незначительного снижения процентных ставок по вкладам.