Сбербанк может вернуться к дивидендным выплатам по итогам результатов 2022 года, заявил председатель правления крупнейшей российской кредитной организации Герман Греф. Руководитель второго по величине банка ВТБ Андрей Костин заявил, что прогнозировать дивиденды по итогам 2023 года еще рано, хотя ранее он говорил, что в этом году кредитная организация хочет заработать «сопоставимую» с 2021 годом прибыль (тогда она получила 320 млрд рублей прибыли).

«Может, конечно (выплатить дивиденды по итогам прошлого года. — FM)», — заявил Герман Греф журналистам в кулуарах перед посланием президента России Владимиру Путину Федеральному собранию (цитаты по «Интерфакс»). Топ-менеджер не уточнил, может ли на выплаты акционерам быть направлено не менее 50% прибыли за 2022 год. Также он сообщил, что нераспределенную прибыль 2021 года для выплаты дивидендов использовать не планируется.

Сбербанк заработал в 2022 году 300 млрд рублей, что в четыре раза ниже по сравнению с 2021 годом. Однако тогда по итогам 2021 года Сбербанк дивиденды не выплачивал.

«Это правительству решать», — сказал журналистам Андрей Костин относительно возможности дивидендов за 2023 год. «Не могу пока сказать, слишком рано говорить», — заявил он, отвечая на вопрос, будет ли менеджмент предлагать возобновить дивидендные выплаты.

При этом в начале февраля 2023 года топ-менеджер говорил о «достаточно амбициозных» планах по прибыли на 2023 год. «У нас в 2021 году были самые высокие результаты с точки зрения прибыли, а прибыль у нас составляла 320 млрд рублей. Мы видим в этом году сопоставимую цифру положительного результата. Она вряд ли достигнет уровня 2021 года, но будет сопоставима с этим, то есть, такое же количество нулей», — говорил он.