Соединенные Штаты и их союзники введут новые санкции на этой неделе, чтобы пресечь попытки России обойти ограничения и экспортный контроль и заставить Москву прекратить боевые действия на Украине, заявил заместитель министра финансов США Уолли Адейемо, его слова передает Reuters. Он также предупредил компании и частных лиц, все еще ведущих бизнес с Россией, что им грозят санкции, если они продолжат это делать.

«Мы заставим тех, кто не соблюдает санкции и экспортный контроль, выбирать между их экономическими связями с нашей коалицией стран, на долю которых приходится более половины мирового ВВП, или оказанием материальной поддержки России, экономика которой с каждым днем становится все более изолированной», — сказал он.

Адейемо заявил, что группа из более чем 30 стран пресечет закупки Россией товаров двойного назначения, таких как холодильники, которые страна приобретает, чтобы обеспечить запас полупроводников, необходимых для нужд вооруженных сил. Санкции также будут направлены на пресечение перевалки нефти и других запрещенных товаров через приграничные страны, однако подробностей Адейемо не сообщил.

Целью введения новых ограничений он назвал продолжение повышения для России стоимости уклонения от санкций и ограничения цен на нефть. Вашингтон будет искать «дополнительные способы увеличить» эти расходы, сказал Адейемо, не вдаваясь в подробности.