Минфин и Центральный банк готовят проект нового указа президента, обязывающего российских эмитентов еврооблигаций выпускать замещающие локальные бумаги, пишут «Ведомости» со ссылкой на директора департамента финансовой политики Минфина Ивана Чебескова. Представитель Банка России также подтвердил изданию обсуждение вопроса.

Планируется внести изменения в указ № 430, обязывающий российских эмитентов в первоочередном порядке выплачивать купонный доход российским инвесторам, в том числе через выпуск локальных облигаций. Готовящееся дополнение сделает такое замещение обязательным, рассказал Чебесков. При этом мера коснется только компаний, погашение по еврооблигациям которых должно произойти не раньше 1 января 2024 года, учитывая, что выпуск замещающих бумаг требует длительного времени. Держатели еврооблигаций, которые не захотят менять их на бумаги с аналогичными условиями, смогут остаться в них.

ЦБ также выступал за обязательное замещение евробондов, но с возможными исключениями «при обоснованном рассмотрении», заявляла Эльвира Набиуллина. При этом в конце ноября 2022 года регулятор выступал против установления обязанности эмитентов евробондов осуществлять исполнение обязательств по еврооблигациям только путем размещения замещающих облигаций: наличие различных способов эмитентам действовать «с учетом потенциальных рисков». Однако в декабре Банк России выпустил документ, в котором все же рекомендовал эмитентам заменить евробонды замещающими локальными, хотя председатель ЦБ Эльвира Набиуллина и считает, что для ряда компаний можно сделать исключение.

Резко против инициативы выступает «Норникель». Так, руководитель по корпоративным финансам компании Алексей Лиханов считает, что государство «принудит к заключению договора одну сторону, при этом предоставив опцион другой». «Мы ведем активный и плодотворный диалог с Минфином и надеемся, что в итоге будет найден вариант, который одобрят все участники переговорного процесса», – рассказал «Ведомостям» представитель «Норникеля».

Эмитенты евробондов столкнулись с трудностями по погашению и начислению купонного дохода из-за введенных против отдельных компаний санкций и блокировкой со стороны Clearstream и Euroclear счета российского Национального расчетного депозитария (НРД). Ранее власти разрешили российским компаниям впускать локальные бумаги вместо евробондов или перечислять платежи в НРД, западную инфраструктуру или на счета типа C для нерезидентов, при этом средства инвесторам в любом случае зачисляются в рублях по курсу регулятора на дату расчета.