США вводят блокирующие санкции против нескольких российских банков, следует из сообщения OFAC. Указ, по которому эти организации включены в список OFAC, предполагает блокировку активов из-за «вредной международной деятельности российского правительства».

Банки под санкциями

Под новые ограничения США попали:

  • Московский кредитный банк (МКБ)
  • Банк «Урасиб» 
  • МТС Банк
  • Банк «Санкт-Петербург» 
  • Банк «Зенит» и подконтрольные ему финансовые компании «Зенит финанс», «Зенит лизинг» и «Зенит факторинг МСП»
  • Ланта Банк
  • Металлинвестбанк
  • Банк «Приморье»
  • СДМ-Банк
  • Уральский банк реконструкции и развития (УБРиР)
  • Банк «Левобережный»

Минфин США дал отсрочку по завершению операций с 9 российскими банками до 25 мая 2023 года (кроме МТС банка и «Левобережного»).

Работа после санкций

Frank Media опросили банки, попавшие под санкции США. Вот, что они ответили:

  • «Банк продолжает работать в штатном режиме, параллельно мы изучаем детали введенных санкций США и возможное влияние  на проведение валютных платежей», — ответили в пресс-службе банка «Санкт-Петербург».
  • «Санкции США не окажут никакого влияния на деятельность банка. У УБРиР нет активов и обязательств в США, банк не проводит финансовые операции на территории этой страны. Банк работает в обычном режиме. Для клиентов банка никаких изменений не произойдет», — отметили в УБРиР.
  • «Все сервисы банка для клиентов, находящихся на территории РФ, будут работать в прежнем режиме без каких-либо ограничений. Все онлайн-сервисы, офисы и банкоматы работают штатно. Карты банка работают как и раньше-снимать наличные, рассчитываться в магазинах или онлайн на территории РФ можно без ограничений….Возможна приостановка проведения валютных переводов, в связи с чем мы рекомендуем клиентам пока не осуществлять переводы в банк в валютах недружественных стран. Пока мы не готовы комментировать с какого момента это может произойти. При появлении новой информации мы будем максимально оперативно информировать клиентов», — предупредили в пресс-службе банка «Уралсиб».
  • «Мы уже давно исходили из того, что можем попасть в очередные списки с ограничениями и заранее подготовились к такому варианту развития событий. Наша команда предприняла все возможные действия, чтобы обеспечить устойчивую работу банка и гарантировать всем нашим клиентам- юридическим и физическим лицам — надежный и привычно качественный сервис. Все наши карты, приложения, банкоматы и отделения продолжают работать как обычно. Платежи и переводы внутри страны тоже проводятся в штатном режиме — максимально быстро. Также у нас нет активов в США, заморозка которых могла бы привести к потерям для самого банка», — пояснили в пресс-службе МКБ.
  • «Для нас введение санкций стало полной неожиданностью, — говорится в сообщении банка «Левобережный». — <…> Банк всегда неукоснительно следует международным стандартам и правилам. У банка нет активов и обязательств в США и мы не проводим финансовые операции на территории этой страны. Мы следим за ситуацией, изучаем возможные варианты международных расчетов и делаем всё, чтобы данные события на деятельности наших клиентов никак не отразились. Чтобы ни происходило, мы выполняем все обязательства перед нашими клиентами и гарантируем полную защиту денежных средств».


Санкции против профучастников

США также водят ограничения против инвестиционно-управляющей группы компаний «Велес», которая является активным участников российского долгового рынка, а также обслуживает состоятельных клиентов. Санкции вводятся против компаний Veles Capital LLC, «Велес Капитал», «Велес Актив»,  «Велес Менеджмент Лтд», «Велес Траст», Veles International Limited, Hadlerco Limited, а также их владельцев Дмитрия Бугаенко и Алексея Гнедовского.

К тому же, в списке санкций оказалась финансовая компания CONFIDERI Pte Ltd, а также 14 компаний, связанных, по мнению США, с российским бизнесменом Александром Удодовым (Avrora Capital и другие).

Банкиры под санкциями

Санкции США также были введены и против действующих и бывших топ-менеджеров банков которые работали или работают в сфере private banking: в частности, против заместителя председателя правления Росбанка Улана Илишкина, главы A-club Алины Назаровой, а также против финансиста Евгении Тюриковой, которая до февраля 2023 года работа в «Сбербанке». 

«Мы заставим тех, кто не соблюдает санкции и экспортный контроль, выбирать между их экономическими связями с нашей коалицией стран, на долю которых приходится более половины мирового ВВП, или оказанием материальной поддержки России, экономика которой с каждым днем становится все более изолированной», — заявил заместитель министра финансов США Уолли Адейемо ранее на этой неделе.

США вводит против российских банков два вида санкций. Блокирующие санкции означают заморозку всех активов и средств банка на территории Америки, а также запрет компаниям, гражданам и резидентам США совершать любые сделки напрямую или через другие компании с этим банком и его «дочками», где он владеет более 50%. Причем под вторичные санкции могут попасть и неамериканские компании, если будут совершать крупные сделки с банком, попавшим под санкции. Второй тип санкций – секторальные. В отличие от SDN List активы банка не блокируются. Банк не может привлекать финансирование на американской бирже как с помощью облигаций со сроком более 14 дней, так и в виде размещения акций в США. Ограничения касаются и 50%-ых «дочек» банка. Другие сделки с американскими гражданами не запрещены.