«Тинькофф Инвестиции» переведет своих клиентов в неподсанкционную компанию, говорится в заявлении брокера. 

«Мы подготовились к любым возможным событиям и разработали инфраструктурное решение, которое позволит в течение одной-трех недель бесшовно для клиентов перевести активы в новую неподсанкционную компанию», — сообщила компания.  

Как отметили в брокере, все привычные инвестиционные инструменты и сервисы будут в полном объеме доступны в приложении «Тинькофф Инвестиций». 

Перевод клиентов в новую неподсанкционную компанию — это самый распространенный вариант спасения активов клиентов среди российских брокеров, которые попали под санкции США или ЕС. В частности, так делали и Сбербанк, и ВТБ, И Совкомбанк, и «Открытие». Например, Сбер перевел клиентов в «Кит-Финанс», а «Открытие Инвестиции» в «Инвестиционную палату» в Воронеже. Кто-то из банков переводит свои компании на менеджеров или продает другим игрокам, которые не находятся под санкциями.

Евросоюз ввел санкции против Тинькофф банка 25 февраля 2023 года. Санкции означают, что активы банка в странах-членах ЕС подлежат заморозке, европейцам запрещается предоставлять им финансирование и другие экономические ресурсы.