На российский Райффайзенбанк, входящий в австрийскую финансовую группу Raiffeisen Bank International (RBI), сейчас – по прошествии года после начала специальной военной операции (СВО) — приходится 40-50% от всех платежей между Россией и остальным миром, пишет Financial Times (FT) со ссылкой на слова топ-менеджера банка.

С начала СВО банк разорвал связи с порядка 30 российскими клиентами – олигархами и компаниями, — а также сократил свой корпоративный портфель кредитов российскому бизнесу на 30%, что, по мнению менеджмента, является значительным достижением. Но, как пишет FT, непонятно, сможет ли он сокращать свое кредитование в России и дальше.

RBI неоднократно заявляла о своей приверженности «управляемого выхода» из российских активов. «В конечном итоге, если вы хотите продать банк, то кому его продать, если у вас больше нет кредитного портфеля», — говорит один из у топ-менеджеров банка, защищая решение о продолжении кредитования. По его словам, до сих пор были лишь одни переговоры о возможной продаже, но они были тупиковые.

Балансовая стоимость российского Райффайзенбанка составляет 4,1 млрд евро. В группе оценивают его в менее чем 1 млрд евро. Два высокопоставленных западных банкира, которые вели переговоры о продаже иностранных банков в России, утверждают, что продать бизнес более чем за 0,2 балансовой стоимости крайне маловероятно.