Депутаты во главе с председателем комитета по финансовым рынкам Государственной думы Анатолием Аксаковым внесли в парламент законопроект, который предполагает в рамках системы гарантирования прав участников (СГПУ) добровольных пенсионных программ (НПО), которая начала работать с этого года, увеличение гарантированной суммы на этапе накопления на пенсию с 1,4 млн рублей до 2,8 млн рублей. Соответствующий документ опубликован на сайте Госдумы в понедельник, 27 февраля.

Сейчас если негосударственный пенсионный фонд (НПФ, являются операторами системы НПО) не назначил клиенту пенсию, то «размер гарантийного возмещения по пенсионному договору устанавливается равным размеру остатка средств на именном пенсионном счете.., но не более 1,4 млн рублей». Если же пенсия назначена, то средства передаются в другой частный фонд, участвующий в СГПУ, в сумме, «необходимой и достаточной» для выполнения «обязанности по выплате негосударственной пенсии участнику с той же периодичностью, на тот же срок и в том же размере», что и была назначена клиенту НПФ, но не превышающий двукратный размер социальной пенсии. Таким образом, внесенный законопроект расширяет только страховое покрытие на этапе накопления на пенсию.

Однако увеличение гарантированной суммы может стать одним из этапов реформы, предполагающей трансформацию пенсионных накоплений, скопленных гражданами в рамках системы обязательного пенсионного страхования (ОПС, которая также обладает своей собственной системой гарантирования). В частности, осуществление данной реформы может позволить гражданам перевести свои средства из системы ОПС в систему НПО – в его стандартную схему (стандартный пенсионный договор, СПД). Одним из элементов системных изменений, помимо увеличения гарантированной суммы, перевода пенсионных накоплений в пенсионные резервы СПД, может стать анонсированное ранее Минфином софинансирование государством взносов граждан, решивших откладывать средства через СПД.