Freedom Holding Тимура Турлова продал свой российский бизнес Максиму Повалишину, сообщила компания. «Ранее объявленная сделка по продаже российских дочерних подразделений Freedom Holding получила одобрение от российского ЦБ и была закрыта», — говорится в пресс-релизе американской холдинговой компании.

Прошлой осенью Freedom Holding договорился о продаже российских «дочек» — инвесткомпании (ИК) «Фридом Финанс» (ныне — «Цифра брокер»), а также банка «Фридом Финанс» (ныне – «Цифра банк») – одному из основателей российского бизнеса холдинга Максиму Повалишину. В начале февраля Банк России одобрил сделку, а в отчетности холдинга за прошлый год говорилась, что закрытие сделки ожидается до конца февраля.

В рамках этой сделки покупатель приобретает российский бизнес за $140 млн за вычетом суммы обязательств холдинга перед российским подразделением по выкупу доли в 90,1% в казахстанском АО «Фридом Финанс». Freedom Holding приобрел долю в АО «Фридом Финанс» в ноябре за $91 млн.

В результате сделки Freedom Holding полностью вышел из своих активов в России, говорится в сообщении компании. После начала специальной военной операции России на территории Украины холдинг принял решение, что «для него будет лучше всего выйти из российских активов», а Тимур Турлов отказался от российского гражданства, приводятся в сообщении слова главы и мажоритарного акционера Freedom Holding.

В конце октября Максим Повалишин в интервью Frank Media рассказывал, что после того, как он станет владельцем российского бизнеса Freedom Holding, он планирует его развивать на базе «Цифра банка», который бизнесмен хочет докапитализировать. Кроме того, по его словам, «Цифра брокер» хочет в ближайшем будущем завершить сделку по покупке управляющей компании «Восток-Запад».