Общая мощность российских майнинговых площадок превышает 2,5 ГВт, следует данных, полученных в результате опроса Российской ассоциацией криптоэкономики, искусственного интеллекта и блокчейна (РАКИБ) 20 организаций, занимающихся майнингом, хостингом и дистрибуцией. Опрос был проведен по просьбе «Ведомостей», в нем участвовали крупнейшие игроки, занимающиеся распространением партий интегральных схем специального назначения (Application Specific Integrated Circuit, ASIC, машины для майнинга биткойна) от 30 тысяч штук или располагающие дата-центрами от 20 МВт. В совокупности российские майнинговые компании используют 800 тысяч ASIC. Ранее «Коммерсант», самостоятельно опросивший ведущих российских майнеров, оценил мощности российских площадок в более чем 500 МВт.

Согласно оценке РАКИБ, 800 тысяч ASIC – это примерно 15% мирового хешрейта (общая вычислительная мощность сети для майнинга биткойна). Больше всего ASIC находится в Иркутской области (59%, или 470 тысяч штук). Далее с большим отрывом идут регионы Северо-Западного (54 тысячи) и Северо-Кавказского (50 тысяч) федеральных округов, рассказал «Ведомостям» директор РАКИБ Александр Бражников. По его словам, за прошлый год количество машин на территории России увеличилось примерно на 60%.

В ассоциации указывают, что как минимум 100 тысяч ASIC (16%) находятся у мелких майнеров (мощность менее 1 МВт) либо у нелегальных участников рынка. Среди российских «белых» лидеров рынка РАКИБ назвала GoMining, 3Logic Chilcoot, Pro-Miner, BitRiver, SibMain, Uminer и Intelion.

Согласно данным Кембриджского центра альтернативных финансов, самую большую долю в мире Россия занимала в августе 2021 года – 11,2%, однако к январю прошлого года она упала до 4,7%. После этого центр не публиковал данные.

Общая потребляемая электрическая мощность майнинга биткойна в России в последнее время колеблется от 1300 до 1700 МВт, оценивает крупнейший оператор центров обработки данных в Евразии BitRiver. Это примерно 464–607 тысяч работающих устройств без учета тех, что просто лежат на складах, отметили в компании. Впрочем, неизвестно, сколько старого оборудования простаивает и сколько мощностей в секторе частного майнинга, который не очень прозрачен. Средний хешрейт всей сети биткойна за последние семь дней, по данным портала btc.com, составил около 293,48 экзахеша в секунду. Соответственно, Россия на сегодня занимает около 14,2–18,6% мирового хешрейта биткойна, резюмировали в BitRiver.