Банк России вернулся к рассмотрению идеи законодательного регулирования обмена информацией между банками и операторами связи, пишет «Коммерсант» со ссылкой на своих источников в правительстве. В ЦБ обсуждают возможность закрепления обмена данными о смене сим-карт, мобильного устройства и другой технической информации, проходить передача сведений будет через Единую информационную систему проверки сведений об абонентах операторов связи (ЕИС ПСА), которую курирует Роскомнадзор.

В ЦБ подтвердили «Коммерсанту» работу по подготовке законопроекта для рассмотрения во втором чтении. Роскомнадзор «участвует в обсуждении инициативы». В ВТБ «поддерживают ее реализацию», в МТС также сообщили, что участвуют в дискуссии, «считая важной защиту абонентов».

При этом некоторые операторы отметили, что относятся к идее критически: в Мегафоне считают, что появление посредника при передаче данных приведет к росту издержек и, соответственно, росту тарифов. В Tele2 рассказали, что цели операторов и банков различаются: «В рамках реализации ЕИС ПСА банки преследуют цель оптимизации расходов». В компании просят о «сохранении адекватной коммерческой составляющей во взаимодействии с банками». Сейчас операторы зарабатывают деньги на предоставлении информации о смене симкарт или устройства, отметила директор по стратегическим проектам Института исследований интернета Ирина Левова.

Инициатива обсуждается не один год:еще в 2018 году группа депутатов, в том числе Анатолий Аксаков, Игорь Дивинский, внесла законопроект, который предполагал создание единого сервиса верификации клиентов банков, чтобы противостоять мошенническим операциям. Проект прошел первое чтение в марте 2019 года, но далее его рассмотрение было приостановлено. «Законопроект в 2018 году застопорился, поскольку операторы хотят получать плату в зависимости от количества запросов, и очевидно, что у крупных банков их будет много и тариф низкий, а для мелких — цена может оказаться неподъемной», — рассказал лава Национального совета финансового рынка Андрей Емелин. Сейчас, по его словам, все споры идут вокруг тарифов, утверждать их будет правительство.