«Велес Капитал» временно приостанавливает доступ к торгам иностранными акциями на СПБ бирже, говорится в сообщении инвестиционной компании. 

«Компания продолжает работать в штатном режиме. Клиентам компании доступны все операции на российском рынке», — отмечается в заявлении. «Компания делает все возможное для максимального соблюдения интересов клиентов», — добавляют там. 

США 24 февраля 2023 года ввели блокирующие санкции против 11 российских банков, а также против инвестиционно-управляющей группы компаний «Велес», которая является активным участников российского долгового рынка, а также обслуживает состоятельных клиентов. Санкции вводятся против компаний Veles Capital LLC, «Велес Капитал», «Велес Актив», «Велес Менеджмент Лтд», «Велес Траст», Veles International Limited, Hadlerco Limited, а также их владельцев Дмитрия Бугаенко и Алексея Гнедовского.

Инвестиционная компания «Велес Капитал» за 2022 год сумела нарастить чистую прибыль в 2,6 раза, до 959,3 млн рублей. Брокерские обороты клиентов-физических лиц за год выросли на 53% — до 1,3 трлн рублей. Объем операций с российскими акциями вырос на 38%, до 229,4 млрд рублей. С паями – на 76%, до 3,3 млрд рублей. Значительно сократился объем операций с иностранными акциями — на 71%, до 34,9 млрд рублей, «что в целом отражает общую тенденцию на рынке». Активы под управлением группы компаний за год выросли на 35%, до 83,9 млрд рублей (речь идет как про саму инвестиционную компанию, так и про управляющие компании «Велес Менеджмент» и «Велес Траст»).

«Велес Капитал» оказывают услуги на рынке ценных бумаг состоятельным частным и корпоративным клиентам с 1995 года. Возглавляет компанию с момента ее основания и является одним из ее владельцев Алексей Гнедовский.