Владимир Потапов, который много лет возглавлял компанию «ВТБ Капитал Инвестиции», стал руководителем «НРБ Капитал». Именно так он указан в программе форума РСПП «Финансовая система России: инструменты обеспечения устойчивого развития экономики» (с ней ознакомились Frank Media). Сам Владимир Потапов отказался от каких-либо подробных комментариев на этот счет. 

Согласно данным ЕГРЮЛ, компания «НРБ Капитал» была создана в 2020 году. Компания работает в области консультирования по вопросам коммерческой деятельности и управления, по ОКВЭД есть и деятельность по инвестированию в акции и в недвижимость. Ее совладельцы скрыты, однако, юридический адрес совпадает с адресом Национального резервного банка (НРБанк). 

В феврале 2023 год Евразийский банк развития, который был единственным владельцем НРБанка, заявил, что в конце 2022 года продал 100% акций НРБанка «несвязанной стороне». Стоимость сделки составила 3,9 млрд рублей, включая неденежное возмещение в виде доли участия в российской компании.

Владимир Потапов, возглавлявший департамент брокерского обслуживания ВТБ, покинул группу в августе 2022 года, как тогда сообщала пресс-служба группы. Руководителем этого направления назначен Андрей Яцков.

Владимир Потапов проработал более семи лет в группе компаний «Тройка Диалог» в качестве партнера и ведущего управляющего портфелями. На работу в ВТБ он вышел в 2010 году в качестве глобального руководителя бизнеса портфельных инвестиций. С 2013 года возглавлял «ВТБ Капитал Управление инвестициями», а также занимал пост председателя совета директоров компании. С 2018 года Владимир Потапов возглавил департамент брокерского обслуживания и стал старшим вице-президентом ВТБ и главным исполнительным директором объединенного бизнеса, созданного в структуре глобальной бизнес-линии «Корпоративно-инвестиционный бизнес» — «ВТБ Капитал Инвестиции».

В феврале – апреле 2022 года против ВТБ были введены блокирующие санкции со стороны Соединенных Штатов, Великобритании и Европейского союза. В марте 2022 года после первой порции санкций связанные с банком ВТБ управляющие компании сменили названия: «ВТБ Капитал Управление активами» стала «ВИМ Инвестиции»; «ВТБ Капитал Пенсионный резерв» — «Сбережения плюс»; «ВТБ Альтернативные инвестиции» — «Альтернативные инвестиции». Тогда в ВТБ «Интерфаксу» заявляли, что банк передал все свои инвестиционные подразделения, включая брокера и управляющую компанию, «третьим лицам». Информация об акционерах этих компаний сейчас скрыта.